Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Тихое сопротивление (03.05.2023)
В РГУ еле сдерживают присланного руководителя

Ученый совет Рязанского государственного университета имени С. Есенина отказался менять правила выборов ректора. Предлагаемые новшества, по информации интернет-газеты «Вид сбоку», были в пользу нынешнего руководителя Игоря Мурога.


Выпускника рязанского военного автомобильного училища прислали в классический вуз в конце 2022 года. До того он 20 лет служил в разных военных вузах страны, а в 2015-м возглавил гражданский – рязанский Политех.

В РГУ его назначили приказом Минобрнауки РФ «исполняющим обязанности», но рано или поздно Мурогу придется участвовать в выборах ректора. На них голосуют делегаты конференции, которая – по действующим нормам – должна состоять не менее чем на 2/3 из научно-педагогических работников университета. Остальная треть – представители административных и управленческих подразделений РГУ. 

Именно это соотношение и предполагалось изменить, снизив долю преподавателей до 50%.

 – Логика понятна: против Мурога все, но в административных подразделениях сотрудники более послушные, к тому же руководят здесь приведенные им новые люди, – отмечает «Вид сбоку». – Заседание ученого совета состоялось 28 апреля. Ни сам и.о. ректора, ни проректор Лариса Лазуткина не смогли внятно ответить на вопросы о том, зачем эти изменения, собственно, нужны. Видимо, рассчитывали, что вопросов не будет. В итоге при голосовании ученый совет отклонил предложение Мурога, который, не веря своим глазам, дважды пересчитывал голоса. Норма представительства осталась прежней, как и шансы Мурога на избрание ректором. Судя по всему, голосование будут максимально оттягивать, а затем постараются сделать выборы полностью безальтернативными.

Напомним, противостояние началось почти сразу по приходу полковника в РГУ, который с порога начал менять порядки. В первую же неделю и.о. ректора распорядился перекрасить урны и убрать курилку на улице. В начале весны стало известно о планах по снижению контактной работы преподавателя со студентами, то есть – числа пар. Следом появилась и информация о грядущем сокращении штата преподавателей на 30%. Одновременно в РГУ ликвидировали молодёжный камерный хор, прославлявший вуз почти два десятилетия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вышел флагман из тумана

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас