Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Переобулась на ходу (05.05.2023)
Профессор РГУ меняет свою позицию в зависимости от мнения начальства


Есениновед, член Общественной палаты РФ Ольга Воронова осудила (вдруг) ограничения на застройку, действующие в границах достопримечательного места «Есенинская Русь» в Константинове, окрестных селах и Солотче. Об этом она сообщила в интервью «КП-Рязань».

– Жёсткое следование курсу на ограничения у кого-то из местных жителей вызывает не любовь к Есенину, а даже отторжение. Это совершенно недопустимо. Это неправильно, когда люди лишены возможности строить свою жизнь на земле своих предков, многие из которых были современниками Есенина. Важно, чтобы эта территория не становилась мёртвой зоной. Я уверена, что Есенин бы этого никогда не одобрил. Он своих земляков любил, защищал. Вполне разумные речи говорят те, кто считает, что в 2006 году [при рязанском губернаторе Георгии Шпаке, - ред.] было принято неправильное решение – о распространении ограничений на такую колоссальную по масштабу территорию, которое стеснило жизнь наших современников, носителей памяти о Есенине, – заявила профессор Рязанского госуниверситета Воронова.

Во главу угла приведенных сложностей Ольга Ефимовна поставила, прежде всего, трудности для музея в Константинове, который тоже вынужден соблюдать установленные градостроительные регламенты.

Интересно, что прежде г-жа Воронова руководствовалась интересами музея, когда выступала в поддержку… введения самых строгих мораториев на застройку.

– Само название достопримечательного места – «Есенинская Русь» – свидетельствует о том, что это самая большая в России заповедная территория почти в 46 тысяч гектаров (это в пять раз больше, чем Пушкинский заповедник в Михайловском), должна быть предметом заботы всей страны, – заявляла Ольга Ефимовна в 2016-м.


Фото 2015 года – сделано во время разработки достместа «Есенинская Русь»

Поясним: после череды жутких информационных разоблачений губернатору Олегу Ковалеву, едва не застроившему окский берег коттеджами для своих соратников, надо было как-то гасить скандал. Авторитетный есениновед как никто другой идеально подходила на роль рупора оправдывающихся перед Москвой областных Органчиков. В другом источнике находим такое ее высказывание, датированное 12 марта 2015 года:

 – «Есенинская Русь» станет объектом федерального значения, поможет воссоздать «национальный образ мира», который поэт воспевал в своих стихах.

В период правления Николая Любимова Ольга Воронова избегала публичных критических высказываний.

Но власть сменилась. После того, как губернатор Павел Малков поддержал идею смягчения действующих градостроительных норм, создающих трудности для обычных жителей, профессор Воронова, простите, переобулась на ходу, моментально сменив свое мнение.

Тему застройки живописного берега Оки в Константинове и соседних с ним селах вывел на федеральный уровень главный редактор рязанского бюро «Новой газеты» Алексей Фролов в апреле 2014 года на встрече с президентом Владимиром Путиным на медиафоруме в Санкт-Петербурге. Глава государства высказался за введение самых жестких запретов, ответом на которые и стал проект достопримечательного места.

А в мае 2016-го в программе «Время покажет» «Первого канала» на примере ситуации в Константинове обсуждали коррупцию в России. Приглашенных защитников есенинских мест – настоящих, не провластных – представители облправительства с которыми прибыла и Воронова пытались выставить чуть ли не агентами Госдепа. Однако градозащитникам было что ответить.

Видеозапись программы – ниже.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихое сопротивление 

Бабки кончились? На праймериз «Единой России» гонят даже родственников учителей

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас