Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Под Рязанью завершают строительство новых железнодорожных путей (06.06.2023)
Грузооборот по ним составит около полумиллиона тонн в год


6 июня в индустриальном (промышленном) парке «Рязанский» специалисты региональной Корпорации развития обсудили с генподрядчиком ход строительства железнодорожных путей необщего пользования. В числе тем сроки работ, их качество и синхронизация с графиками запуска предприятий инвесторов, сообщила пресс-служба Корпорации.

Сейчас здесь идет завершающий этап: проводят балластировку путей, устраивают ж/д переезды и водопропускные трубы, монтируют шумозащитные экраны. Вся инфраструктура готова уже более чем на две трети.





По итогам встречи подрядчики скорректируют график работ: ускорят темпы за счет привлечения дополнительных спецбригад.

– Наличие железнодорожных путей необщего пользования с примыканием к ветке Московской железной дороги – серьезное преимущество индустриального парка «Рязанский». Оно позволяет резидентам выстраивать максимально выгодные логистические маршруты для своих производств, – пояснил зампред регионального правительства Артем Никитин. – Мы создаем благоприятные условия для инвесторов, не только создавая надежную инфраструктуру, но и поступательно работая над совершенствованием законодательства.

В общей сложности в парке «Рязанский» проложат 7,5 км железной дороги, которая соединит его со станцией Дягилево на ветке МЖД. Предполагается, что грузооборот по новым путям составит около полумиллиона тонн в год.

СПРАВКА

Индустриальный парк «Рязанский» – это 559 га земли на въезде в Тюшевское сельское поселение Рязанского района. Половину участка займет промышленное производство, 110 га – дороги и прочие коммуникации, 170 – логистика и другие виды деятельности. Одно из преимуществ объекта – наличие таможенного поста, который будет работать здесь же. Рядом расположены трассы федерального значения М5 «Урал», Р22 «Каспий» и Р132 «Большое золотое кольцо».



Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас