Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пункт №1 — пойма. Гордума приступила к уничтожению Рязани (25.10.2013)
Еще перед выборами 8 сентября "Новая газета" предупреждала: рязанский парламент хотят превратить в конвейер по распродаже земли. Для этого и вбросы устраивали, и результаты фальсифицировали. Своего добились - из 40 депутатов городской думы от "Единой России" получили мандаты 33.
 
Теперь можно пять лет не стесняться отстаивать интересы строительной мафии, застраивать зеленые зоны, отдавать в частные руки муниципальное имущество за бесценок. Избиратели обман "схвали".

 
За заседании гордумы 24 окттября, как и предсказывала "Новая", в последний момент в повестку дня был внесен вопрос о застройке жилыми домами пойм Плетенки и Павловки. Для того, чтобы общественность не успела возмутиться.
 
И, конечно, уничтожение рекреационной зоны было одобрено большинством голосов единороссов. Сохранить лицо попытались только коммунисты, хотя их голосование "против" никакого значения, конечно, не имело. А вот ЛДПРовцы видимость своей независимости не продемонстрировали и тоже рьяно поддержали застройщика - крупного коммерсанта и депутата областной думы от "Единой России" Станислава Подоля.
 
В попытке оправдать явно непопулярное решение руководство думы принялось перед журналистами переворачивать всех с ног на голову и глава Рязани Андрей Кашаев договорился даже до того, что, мол, массовая застройка - это продолжение идеи благоустройства легендарной Надежды Чумаковой и даже [sic!] настоящая забота об экологии.
 
При этом активный лоббист надругательства над природой - замглавы администрации Антон Воробьев - так и не смог ответить на простой вопрос, на чьи средства планируется возводить детсады и другие соцобъекты на территории нового района? Также без ответа остался вопрос о том, будет ли запланированная проектом дорога платной или бесплатной.
 
С поймой покончено. У незаконно избранных депутатов впереди еще много работы. Нелегитимная гордума продолжит уничтожение Рязани.
 
Сергей ЕЖОВ

P.S. Цензура одного из интернет-СМИ во всей красе: