Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская городская Дума: 2 года с клеймом нелегитимности (08.09.2015)
Два года назад, 8 сентября 2013 года, в Рязани не состоялись выборы в городской парламент.



В результате массового вброса бюллетеней и неправомерного голосования «карусельщиков», действовавших в сговоре с членами избирательных комиссий, «Единая Россия» присвоила себе 33 мандата из 40.  Из-за масштаба фальсификаций и предшествующих им ограничений установить действительную волю избирателей оказалось невозможно.

По причине многочисленных нарушений трое членов избирательной комиссии Рязани из 10 демонстративно отказались от подписания итогового протокола. Фальсификаторам были выданы денежные премии. Правоохранительные органы и суды закрыли глаза на очевидные преступления. О недемократичности процесса заявили многие региональные отделения политических партий, в том числе КПРФ, «Справедливая Россия», «Родина», «Патриоты России», «Гражданская Платформа», РПР-Парнас, РПНУ, РОС, «Яблоко». Оппозиция не признала официальных итогов.

За последние 12 месяцев имеющая все признаки нелегитимности гордума успела отметиться тратой бюджетных средств на собственный пиар, принять правила застройки Солотчи, одобрить уничтожение зеленой зоны в Агропроме, закрыться от журналистов, утвердить массовую распродажу муниципального имущества и назначить главой администрации Олега Булекова.