Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николай Любимов занял 61-е место в национальном рейтинге глав регионов за январь-февраль (27.02.2017)
 Врио губернатора Рязанской области расположился между коллегами из Челябинской и Нижегородской областей

Врио губернатора Рязанской области Николай Любимов занял 61 место национального рейтинга глав регионов по итогам января–февраля, составленного центром информационных коммуникаций «Рейтинг».

Резкое падение в итоговом за прошлый год «Национальном рейтинге» Олега Ковалёва предварило его отставку 14 февраля 2017. Теперь кресло губернатора занял Николай Любимов. Логичным представляется то, что одного из возрастных региональных глав, заменил молодой политик. При этом он в определенной степени выпадает из основных трендов, характеризующих губернаторов новой формации: он не является силовиком, но и чистым технократом его назвать нельзя. 



Негативно настроенные по отношению к прежней региональной власти эксперты связывают
неудачи прежнего правления не только с личностью губернатора, но в ещё большей степени, с «ковалёвской командой». 

Владимир Холопов, политолог. Директор Института государственного и муниципального управления. Председатель Палаты ТОС Всероссийского Совета местного самоуправления, бывший заместитель председателя Рязанской городской Думы: 

- Критически настроенные эксперты считают, что в наследство новому врио достались не только нерешенные экономические вопросы, но и негативно настроенный электорат, который будет не просто мобилизовать на грядущие выборы. 

Не будучи ранее знакомыми с Николаем Любимовым лично, мы провели независимый опрос его бывших подчинённых, окружения и коллег относительно профессиональных и личностных качеств. Звучали различные акценты типологии характера, оценки навыков и компетенций, но общим было отмеченное умение выстраивать системную работу, формировать команду, широко и стратегически мыслить. На этом этапе удалось услышать исключительно положительные отзывы. Причем, одинаково хорошо о новом врио рязанского губернатора отзывались люди, часто антагонистически настроенные друг к другу. И это позволяет сделать вывод об объективности озвученных оценок.

С момента принятия Указа Президента прошло всего несколько дней и трудно делать глубокие выводы по немногочисленным интервью нового руководителя региона и его выступлениям на заседании регионального правительства. Николай Любимов заявил, что с самого начала будет вести открытую политику. Это, по его словам, то, что «хотелось бы уже с первых шагов привнести нового».

…Можно наблюдать, что население и местные элиты связывают с приходом в регион Любимова многочисленные надежды и, пока не успели разочароваться, авансом доверяют ему.

Минусов выявить пока практически не удалось. Даже первый конфликт, вылившийся в публичное пространство, связанный с тем, что ряд местных журналистов не допустили на представление врио губернатора, в итоге оформился в открытое обращение журналистов и руководителей региональных СМИ на имя главы региона. Не берёмся делать выводы о самом событии, но подписанты в случившемся обвиняют не самого Николая Любимова, а команду экс-губернатора.

В регионе также звучит мнение о том, что прогнозируемая радикальная смена областной команды рассматривается в качестве универсального способа поднять дисциплину, разорвать коррупционные связи и обеспечить большую старательность чиновников.