Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
У «Эластика» появился шанс (10.03.2017)
 Врио губернатора Рязанской области попросил руководителя Госкорпорации Ростех поддержать предприятие 

9 марта состоялась встреча врио губернатора Рязанской области Николая Любимова и генерального директора Госкорпорации Ростех  Сергея Чемезова.

На встрече речь шла о взаимодействии и сотрудничестве Госкорпорации и правительства Рязанской области. 

 «Шесть наших заводов работают под эгидой «Ростехнологий». Мы коротко обсудили деятельность каждого из них. Я попросил поддержки в обеспечении полной загрузки этих предприятий»,– цитирует Николая Любимова сайт регионального правительства. 

Любимов добавил, что с главой Ростеха Сергеем Чемезовым была достигнута договоренность о том, что рязанские предприятия будут в зоне его повышенного внимания.

По словам главы региона, в ходе встречи отдельно был затронут вопрос о перспективах работы завода «Эластик» в поселке Лесной Шиловского района. «Я обратился с просьбой о помощи предприятию. Думаю, здесь мы тоже найдем взаимопонимание»,– отметил Николай Любимов. 

Напомним,  в октябре 2016 года сотрудники Федерального государственного унитарного предприятия «Завод синтетических волокон «Эластик» (поселок Лесной Шиловского района Рязанской области) обратились с письмом к Президенту РФ Владимиру Путину.
 


Обратиться к главе государства инженеры и рабочие решились поле того, как стало очевидным, что стратегическое предприятие оборонного комплекса страны х
отят намеренно  уничтожить.
 
«Наше предприятие с начала своего существования выполняет государственный оборонный заказ. На предприятии введена процедура банкротства, конкурсное управление.
       
…Конкурсный управляющий искусственно оставила «Эластик» без заказов. Просто она не ездит их заключать, хотя спрос на выполняемые нами работы большой со стороны  «Сплава» г.Тула, «Базальта» г. Москва и т.д.                                                                                                                                                     
  
Никогда до введения процедуры банкротства, даже когда наша армия была в плачевном состоянии, завод «Эластик» не был без заказов...», - писали  Путину из рязанской глубинки.  
 
Предшественник, а ныне советник Николая Любимова Олег Ковалев видел перспективы послека Лесной в ином разрезе. 13 января на восьмом Гайдаровском форуме - 2017 «Россия и мир: выбор приоритетов» состоялась презентация лучших региональных инициатив развития моногородов. От Рязанской области был представлен проект комплексного развития поселка Лесной Шиловского района. По словам Олега Ковалева, на его территории за счет привлечения инвестиций планируется разместить ряд предприятий по производству бойлеров, стройматериалов, лекарств, детских товаров, построить тепличный комплекс…

То есть высококвалифицированные специалисты оборонки копались бы в тепличных грядках, принадлежащим какому-то дяде. В то время как ФГУП «Завод синтетических волокон «Эластик» является исполнителем государственного оборонного заказа, оставаясь монополистом в Российской Федерации по снаряжению и сборке авиационных средств поражения наземных объектов и реактивных снарядов в системах залпового огня, а также выпуска газогенераторов для подводной лодки.

Работники предприятия надеются, что новый руководитель региона не позволит уничтожить уникальный завод. 

Кстати, на предприятии, пуск которого состоялся в 1962 году, сохранены производственные мощности для выполнения следующих задач:
 
1.Снаряжение боевых частей (головных частей) методом заливки.
2.Снаряжение инженерных боеприпасов.
3.Сборка РСЗО и ракетных двигателей, авиационных средств поражения.
4.Прессование шашек военного и гражданского значения.
5.Производство промышленных ВВ, перфорационных зарядов, сейсмических зарядов.
6.Производство по утилизации боеприпасов обычных видов вооружений (авиационных средств поражения, артиллерийских боеприпасов, инженерных боеприпасов).
7.Изготовление газогенераторов твердого топлива для подводных лодок.

Тепличный комплекс и производство детских товаров как-то не очень вписывается в этот перечень.