Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани начинаются слушания по делу Дмитрия Андреева (13.03.2017)
 Бывший первый заместитель председателя правительства Рязанской области оказался не только взяточником, но и мошенником

13 марта в Советском районном суде Рязани состоится первое заседание суда по делу о получении взяток и мошенничестве в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Рязанской области Дмитрия Андреева

Напомним, Андреева арестовали 6 октября 2015 года по подозрении в получении взятки в особо крупном размере. 

Согласно обвинительному заключению, в 2014-2015 годах бывший первый заместитель председателя правительства Рязанской области получил взятки в различных формах на общую сумму более 6 млн рублей. 

Кроме того, Дмитрию Андрееву инкриминировано мошенническое хищение у одного из своих подчиненных денежных средств в сумме 500 тыс. рублей.



Как ранее установил Следственный комитет, с ноября 2014 по август 2015 года Андреев получил от гендиректора сельхозпредприятия взятку - дорогостоящий внедорожник и оплату административных штрафов за нарушения ПДД. За вознаграждение чиновник обещал покровительствовать предпринимателю и его предприятию, полагают следователи.

Кроме того, от другого руководителя сельхозпредприятия сын зампреда правительства региона получил по договору участия в долевом строительстве квартиру стоимостью более 4,488 млн рублей.

Любопытная история с эпизодом мошенничества

Получается, что в мае 2015 года Андреев обманул Геннадия Ноздрина, на тот момент заместителя министра сельского хозяйства Рязанской области, и получил от него полмиллиона рублей наличных денег, как ранее указывалось в сообщениях прессы, на выборную кампанию. Теперь же, по прошествии нескольких месяцев выходит, что Геннадий Ноздрин пал жертвой банального обмана, так как Андреев эти деньги никому далее не передавал, а просто ими «распорядился по своему усмотрению». Самому же Геннадию Ноздрину, якобы выпало быть всего лишь передаточным звеном этих денег, когда он получил их от генерального директора ОАО «Имени генерала Скобелева», депутата Совета депутатов Просеченского сельского поселения Александро-Невского района Рязанской области Михаила Глазкова

Уверено можно сказать, что судебные слушания будут длиться не один день. В ходе расследования уголовного дела следователями были допрошены более 150 свидетелей, проведены 20 судебных экспертиз, следственные действия проводились на территории Рязанской и Московской областей. Объем уголовного дела составил 58 томов.

 

Видео: mediaryazan.ru

В ходе следствия Андреев вину не признал и на первоначальном этапе расследования выдвигал различные версии в свою защиту, а впоследствии совсем отказался от дачи показаний. Уголовное дело было передано в суд с обвинительным заключением прокурора.