Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Чеченская прописка не помогла (16.05.2017)
 Административное дело Дмитрия Малахова вернули мировому судьи Железнодорожного районного суда Рязани

16 мая заместитель председателя Рязанского областного суда рассмотрел протест заместителя прокурора Рязанской области на вступившее в законную силу определение исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Железнодорожного районного суда Рязани от 12 апреля 2017 года о передаче дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении Дмитрия Малахова для рассмотрения по подведомственности  мировому судье судебного участка № 24 Чеченской республики.



В связи с отсутствием  бесспорных доказательств того, что Дмитрий Малахов действительно проживает по адресу, указанному в ходатайстве, а также учитывая, что с указанным ходатайством обратился защитник, а не лицо, привлекаемое к административной ответственности, оснований для удовлетворения заявленного ходатайства не имелось. 

Протест заместителя прокурора Рязанской области удовлетворен, определение исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Железнодорожного районного суда г. Рязани от 12 апреля 2017 года о передаче дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении Дмитрия Малахова для рассмотрения по подведомственности  мировому судье судебного участка № 24 Чеченской республики отменено.

Учитывая, что срок давности привлечения к административной ответственности по настоящему делу не истек, дело направлено тому же мировому судье на новое рассмотрение ходатайства, сообщает  пресс-служба Рязанского областного суда.

Напомним, 3 марта в Рязани на площади Димитрова сотрудники Отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Рязанской области остановили автомобиль Jeep, водитель которого (Дмитрий Малахов) был с явными признаками опьянения.

Полицейские отстранили Дмитрия Малахова от управления транспортным средством и составили административный материал по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, по которой грозит административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от 18 до 24 месяцев.

Пытаясь избежать наказания, Дмитрий Малахов, используя личные связи, прописался в селе под Грозным

12 апреля по ходатайству адвоката Малахова Железнодорожный суд Рязани принял решение, что административное дело в отношении Дмитрия Малахова будет рассмотрено мировым судьей судебного участка №24 Чечни.

Но прокуратура проявила завидную настойчивость, и решение мирового судьи было опротестовано.