Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Парк юннатов останется парком, никакой застройки там не будет», – Николай Любимов (31.05.2017)
 Врио губернатора Рязанской области высказался в защиту двух зеленых зон Рязани

Во вторник, 30 мая, на расширенном заседании правительства Рязанской области врио губернатора Николай Любимов обозначил чиновникам администрации Рязани задачу: «Парк юннатов в Рязани должен получить статус, исключающий даже потенциальный интерес в плане застройки».

Как ранее сообщала «Новая», парк юннатов оказался в зоне многоэтажной застройки. 



В свое время земельный участок в 2.4 га на улице Урицкого, где занимаются практикой юные биологи, губернатор Георгий Шпак перевел из зеленой зоны в зону застройки высотными домами. В 2012 году Рязанская городская Дума приняла решение о внесении изменений в генплан с целью вернуть участок назад в зеленую зону. Прошло 5 лет и
решение до сих пор не выполнено.

Николай Любимов поручил региональному министерству имущественных и земельных отношений совместно с администрацией Рязани проработать этот вопрос со всех точек зрения, в том числе – и с юридической, и, если потребуется, внести коррективы в нормативно-правовые документы.

Глава региона подчеркнул, что земля, на которой школьники осваивают навыки растениеводства, должна быть сохранена за учреждением дополнительного образования – Рязанским детским эколого-биологическим центром. «Парк юннатов останется парком, никакой застройки там не будет», – сказал Николай Любимов.

Особое внимание  на заседании правительства врио губернатора также уделил парку имени Гагарина в поселке Приокский в Рязани. По поводу восстановления парка в качестве рекреационной зоны к Николаю Любимову обратились жители поселка.