Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сад юннатов вывели из-под застройки (16.06.2017)
 Два года потребовалось администрации Рязани чтобы подготовить для Думы проект требуемого решения

Рязанская городская Дума приняла решение об утверждении изменений в Генеральный план города Рязани (ул. Урицкого, д. 4/59). Документ опубликован на сайте представительного органа.

«Утвердить прилагаемые изменения в Генеральный план города Рязани «Рязань.  Внесение изменений в зонирование Генерального плана»       (г. Рязань, ул. Урицкого, д. 4/59), в части изменения функционального зонирования территории, расположенной по адресу: г. Рязань, ул. Урицкого, д. 4/59, с зоны застройки многоэтажными жилыми домами и зоны прочих обслуживающих и деловых объектов (административные деловые объекты, объекты культуры и искусства и пр.) на зону городских парков, скверов, бульваров», - говорится в документе.

Напомним, 30 октября 2014 года прошли публичные слушания по изменению функционального назначения земельного участка, неформально известного как парк юннатов, находящийся в районе пересечения улиц Новой и Урицкого.



В 2007 году вся указанная территория была переопределена как зона застройки многоэтажными домами и зона обслуживающих и деловых объектов. Но строительство с тех пор никто не успел начать, а группа общественников-активистов, жителей Рязани,
постоянно обращалась в различные органы власти с целью добиться возвращения участку статуса зеленой зоны.

30 мая, на расширенном заседании правительства Рязанской области врио губернатора Николай Любимов обозначил чиновникам администрации Рязани задачу: «Парк юннатов в Рязани должен получить статус, исключающий даже потенциальный интерес в плане застройки».

И только после этого чиновники горадминистрации зашевелились.