Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Прилуцкий занял оборонительный рубеж (28.08.2017)
 В Минздраве Рязанской области пытаются опровергнуть очевидное

24 августа вовремя рабочей встречи Президента РФ и врио губернатора Рязанской области Владимир Путин предал Николаю Любимову «зеленую папку» с жалобами жителей региона, поступившими в Кремль во время «Прямой линии». 

Президент привел в пример жалобу, поступившую от жителей города Касимова. Люди, обращаясь в центральную больницу, вынуждены покупать самостоятельно «не только все медикаменты, но и такие мелочи, как ватные диски, зеленку, йод, ватные палочки, бинты, средства для рук». 

«Это абсолютно недопустимые вещи, я прошу вас обратить на это внимание и как можно быстрее навести там порядок», - сказал Путин.

«Больница в Касимове, в которой поручил навести порядок Владимир Путин, получила отрицательную оценку проекта Народная оценка качества», - сообщили вдогонку в исполкоме ОНФ.

По чистой случайности в этот же день рязанский «Мемориал» распространил пресс-релиз о том, что министерство здравоохранения Рязанской области не исполнило решение Советского районного суда Рязани и не обеспечило трех тяжелобольных девочек препаратом «Сабрил». Суд вынес решение в пользу детей Ольги Суровой, Елены Махоновой и Юлии Алатовой еще в апреле, однако Минздрав игнорирует постановление суда.

Буквально через несколько часов Следственное управление СК России по Рязанской области сообщило о проведении доследственной проверки по вышеприведенным фактам. «Деятельности должностных лиц будет дана объективная правовая оценка. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения», - сказано в пресс-релизе ведомства.

Над головой министра здравоохранения Рязанской области в одночасье сгустились тучи. Но вместо того, чтобы признать проколы ведомства и уйти в отставку, министра Андрей Прилуцкий занял оборонительный рубеж.



Ссылаясь на данные администрации Касимовской ЦРБ, Минздрав Рязанской области в пятницу сообщил: «на 24.08. в лечебном учреждении в наличии имеется весь необходимый запас лекарственных средств и расходных материалов, в т.ч. перевязочных. А вот косметические средства, такие как ватные палочки и диски, средства для обработки рук пациента, тетради и карандаши, указанные в обращении заявителя, не входят в стандарты оказания медицинской помощи и не могут приобретаться за счет средств бюджета».

Что касается обеспечением жизненно необходимым препаратом тяжелобольных детей, то Министерство здравоохранения Рязанской области 25 августа сообщило на своем сайте, что в настоящее время определяются условия и сроки поставки препарата «Сабрил» в Россию для трех тяжелобольных девочек. В пресс-релизе сообщается, что работа по заключению контракта на поставку «Сабрила» ведется после вступления в силу решения Советского районного суда Рязани.

«Для обеспечения нуждающихся детей незарегистрированным в России препаратом, министерством были направлены письма в десять фармацевтических организаций о возможности закупки за границей лекарственного препарата «Сабрил». Только в июле единственный ответ о готовности получить разрешение и ввезти данный незарегистрированный на территории Российской Федерации препарат дала одна из запрошенных фирм. В связи с чем, федеральным Минздравом было выдано положительное заключение на проведение данной работы», - сообщили чиновники от медицины.

«Я полагаю, что их публичное заявление на сайте является лишь попыткой прикрыть свое бездействие. И неудивительно, что оно появилось после того, как Следственный комитет начал в отношении них проверку», - цитирует юриста рязанского «Мемориала» Петра Иванова интернет-газета «Вид сбоку».

Петр Иванов рассказал, что после вынесения решения суда родителям лишь один раз позвонили из районных поликлиник и попросили принести документы (которые, отмечает юрист, и так были и в поликлинике, и в Минздраве).

«В связи с тем, что срок, данный судом истёк, лекарство не было предоставлено, и родителям банально не позвонили и не извинились за это. Подчеркну, что все это время жизнь и здоровье детей находится под угрозой! Если бы они (Минздрав) реально хотели купить лекарство и исполнить решение суда, то могли бы поднапрячься», — констатировал юрист «Мемориала».



Зампред регионального правительства Елена Буняшина, министр Андрей Прилуцкий и сенатор Лариса Тюрина, в свое время приложившая максимум усилий для ухудшения ситуации в региональном здравоохранении


25 августа Николай Любимов поручил разобраться в ситуации с Минздравом заместителю председателя регионального правительства Елене Буняшиной. О результатах обещают сообщить общественности.