Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанской области вернули Орден Ленина (07.11.2017)
 Пропавшую награду неизвестный передал в региональное правительство

Во вторник, 7 ноября, заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Филимонов продемонстрировал журналистам Орден Ленина, которым Рязанская область была награждена в хрущевские времена.



Напомним, в дни подготовки к празднованию 80-летия Рязанской области в коридорах регионального правительства всплыл еще один печальный фактик. К
лерки как ни старались, так и не смогли найти Орден Ленина, которым Рязанская область была награждена в феврале 1959 года.

Высшая награда СССР, заметим, досталась региону ценой колоссальных потерь. Как следствие получения ордена – тысячи загубленных безвинных буренок и хрюшек (афера, известная как «Рязанское чудо») и трагическая гибель первого секретаря ОК КПСС Алексея Ларионова.





«Новая» предположила, что высокую награду могли продать.
В предположении мы не ошиблись. На одном из интернет-аукционов обнаружено скромное объявление о продаже Ордена Ленина. Цена вопроса – 22500 долларов США. «У рязанских бизнесменов-патриотов есть возможность восстановить историческую справедливость. Всего-то и делов – выкупить награду», - говорилось в материале «Новой».

И попали в точку. В конце минувшей недели неизвестный предал награду в правительство Рязанской области.

По словам Сергея Филимонова, орден будут выставлять на общее обозрение в памятные даты, а в остальное время будет храниться в сейфе. 

Будем надеяться, что награду больше не уведут.