Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Есть к чему стремиться (27.11.2017)
 Рязанская область заняла 29-е место в рейтинге трезвости регионов РФ

Федеральный проект «Трезвая Россия» и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) осуществили совместное экспертно-аналитическое исследование, итогом которого стал независимый доклад «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации - 2017».

Рязанская область набрала в рейтинге трезвости 33,50 балла. При этом у «самого трезвого региона» - Чечни - 18,75 балла, у «самого пьющего» – Магаданской области – 47,89.



Динамика «трезвости» регионов за последние три года свидетельствует о том, что антиалкогольная политика меняется, укрепляется и прогрессирует именно в тех субъектах, руководство которых активно учитывает негативные результаты ежегодного общественного мониторинга и, всерьез заботясь о здоровье населения, существенно корректирует региональное антиалкогольное законодательство.

Кстати, 17 февраля 2018 года планируется провести опрос рязанцев о возможности расширения перечня дат, либо увеличения количества дней, в которые может быть установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Ограничения введены в соответствии с Законом Рязанской области от 14.11.2011 № 98-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Рязанской области» и не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги общественного питания.

Можно не сомневаться, что число «сухих» дней увеличится. Но очень сомнительно, что после таких нововведений увеличится число трезвенников.

Как ранее сообщала «Новая», за семь месяцев 2017 года в регионе от спиртного погиб 71 человек. Год назад за аналогичный же период зафиксировали 53 таких случая. Таким образом, рост составил 34%. Количество смертельных отравлений на душу населения выросло с 8,1 до 10,9 случая на сто тысяч человек.

Ситуация удивительная и даже парадоксальная. В начале года Рязаньстат сообщил, что в Рязани и области продажи водки упали на треть.

Поэтому хоть составляй рейтинги, хоть не составляй, но для тысяч рязанцев прием на грудь нескольких десятков магических капель сродни физиологической потребности. Без интимного общения со стаканом многие не в силах обойтись. И здесь на выручку приходят продавцы «левака» - забористо и дешевле чем в магазинах. Да рисково, но кто не рискует, тот не бухает каждый день.