Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Каплинский не тонет (24.01.2018)
 Уволенный из горадминистрации чиновник возглавил государственный фонд развития промышленности Рязанской области

Во вторник, 23 января, в Рязанской областной Думе состоялся «круглый стол» посвященный налу работы государственного фонда развития промышленности Рязанской области.

Государственный фонд развития промышленности Рязанской области начал действовать в регионе с 1 января 2018 года. Он создан в соответствии с региональным законом «О регулировании отдельных отношений в сфере промышленной политики в Рязанской области», принятым в 2016 году. Фонд будет заниматься поддержкой малых и средних предприятий. На эти цели из регионального бюджета в него заложено 50 млн. рублей.



Андрей Каплинский

Директором фонда назначен Андрей Каплинский. Напомним, 5 октября 2017  года Андрей Каплинский
был уволен с должности начальника управления транспорта администрации города Рязани. Ранее Московским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области по поступившим из прокуратуры материалам в отношении Андрее Каплинского было возбуждено уголовное дело. Чиновнику вменяли  воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности.


По версии следствия, Андрей Каплинский, используя свое служебное положение, в нарушение требований действующего законодательства умышленно не выдавал четырем организациям и трем индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров и багажа автобусами по городским маршрутам регулярного сообщения без бюджетных ассигнований, карты данных маршрутов из-за нежелания субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении перевозок выполнить его требования по оборудованию транспортных средств терминалами автоматизированной системы оплаты проезда. 

Андрей Каплинский, по мнению перевозчиков, инициировал подачу ряда исковых заявлений в Арбитражный суд, где ответчиками выступают именно те организации, которые выступают против выполнения незаконных требований.

Но, как видите, Каплинский «поймал волну». И на «круглом столе» уже не как подследственный, а как директор государственного фонда развития промышленности Рязанской области рассказал о планах деятельности новой структуры. Речь идет не только о финансовой поддержке, но и о взаимодействии с госструктурами, предоставлении консультационных и иных услуг, внедрении новых прогрессивных технологий.

Простор для деятельности Андрею Каплинскому предоставлен. Осталось дождаться первых заявлений в прокуратуру.

Кстати, как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СК РФ по Рязанской области Анжелика Евдокимова, уголовное дело в отношении Андрея Каплинского сейчас находится в производстве у следователя.

Распоряжение «Об учреждении некоммерческой организации Государственный фонд развития промышленности Рязанской области» подписал вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков.