Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Полигон ТБО укоренился в «зеленом поясе» Рязани (06.02.2018)
 Жители села Заборье, соседних деревень и поселков обратились в суд, чтобы не допустить «экологической катастрофы для природоохранной зоны»

Рязанцы выступили против строительства мусорного полигона у нацпарка «Мещерский». Как сообщает ИА RZN.info, жители села Заборье, соседних деревень и поселков (Рязанский район) обратились в суд, чтобы не допустить «экологической катастрофы для природоохранной зоны». Слушания назначили на 7 февраля.



Оказывается, ООО «Торговый Дом «Заборье» не отказывается от своих планов построить на своем участке в четыре гектара рядом с селом Заборье полигон твердых бытовых отходов (ТБО).


Напомним, 13 декабря 2017 года, на заседании Рязанской областной Думы депутаты приняли постановление о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Рязани. Документом установлена его площадь  - 680 499 135 квадратных метров. В состав щита планируют включить 576 лесных участков. В их числе Мурминское, Полковское лесничества (обкомовские дачи), леса вблизи озера Черное и села Заборье, посадки вблизи сел Коростово, Ласково, пойма Старицы, лес у поселка «Снегири» и биатлонного комплекса «Алмаз».

Жители Заборья рассказывают, что «Торговый Дом «Заборье» неоднократно привлекался к ответственности за строительство полигона ТБО без разрешения.

Решением Рязанского районного суда от 01.07.2016 деятельность ООО «Торговый Дом «Заборье» по размещению и хранению твердых бытовых отходов на указанном участке была прекращена до получения разрешения на ввод в эксплуатацию полигона и внесения его в государственный реестр объектов размещения отходов.

В настоящее время в Арбитражном суде Рязанской области рассматривают иск «Торгового дома Заборье» к администрации Рязанского муниципального района о признании недействительным градостроительного плана указанного участка.

Но, по информации газеты «Рязанские ведомости», за околицей поселка Заборье, на землях бывшего совхоза, где когда-то выращивали рассаду, безнаказанно находится несколько крупных несанкционированных свалок. Сюда свозят разный хлам со всей округи. Свалки не только загрязняют природу, но и становятся объектами повышенной пожарной опасности.

Кстати, ежегодно  в Рязанской области образуется более 1,7 млн тонн мусора. Не решена проблема размещения  несанкционированных свалок отходов производства. Только в 2017 году межрайпрокурорами области выявлено более 200 мест их  размещения.

Фото: Лада Петрова/ «Рязанские ведомости»