Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Явный перебор (06.02.2018)
 Юристы считают неправомерным увольнение Галины Лазаревой

Уволенные после публикации в интернете видеоролика с застольем в рабочее время врачи Рязанского кардиодиспансера написали заявления об уходе по собственному желанию. Об этом порталу Medvestnik.ru сообщил президент Лиги защиты врачей Семен Гальперин, который ранее написал письмо министру здравоохранения Рязанской области Андрею Прилуцкому с жалобой на несоразмерность наказания проступку.

Материалы по теме:



Напомним, что видеозапись застолья в Рязанском кардиодиспансере получила всероссийский резонанс. «Неприятным моментом» назвал ситуацию министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий. Он пообещал лично встретиться с персоналом диспансера и провести с ними «административную пятиминутку». Этим Минздрав не ограничился: уволены заместитель главного врача по лечебной работе Елена Филатова и заведующая диспансерно-консультативным отделением Галина Лазарева – это в ее кабинете проходило застолье. Недавно назначенному главному врачу кардиодиспансера Александру Данилову объявили выговор.



«В ходе проверки установлено, что Г.Н. Лазарева организовала празднование 60-летия в своем служебном кабинете в рабочее время, в связи с чем прием пациентов в это время в указанном отделении был приостановлен, и недовольные граждане ожидали приема в течение полутора часов. Учитывая, что данное мероприятие является грубым нарушением трудовой дисциплины, а размещенное в сети Интернет видео вызвало общественный резонанс, участники мероприятия были привлечены к дисциплинарной ответственности. Четырем врачам-кардиологам учреждения объявлены выговоры», – говорится в официальном ответе регионального Минздрава президенту Лиги.

Сообщается также, что замглавврача диспансера и зав. диспансерно-консультативным отделением,  «оценив вину и силу содеянного, по собственной инициативе решили расторгнуть трудовые отношения с учреждением и были уволены с занимаемых должностей по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ».

Специалист в сфере трудового и уголовного права Андрей Хаджиев указывает, чтоГалина Лазарева находилась на момент съемки в отпуске, а в этом случае увольнение работника по инициативе работодателя недопустимо. «Зав. отделением не выполняла трудовых обязанностей, поэтому наказать ее любым из видов дисциплинарных взысканий (замечание, выговор, увольнение) невозможно, – уточнил юрист порталу Medvestnik.ru. – Поэтому, полагаю, она написала заявление по собственному желанию. Но собственное желание подразумевает свободное волеизъявление, решение работника (да, я хочу уйти с этой работы). Если такое заявление было написано под уговоры, давление, угрозы работодателя, то оно ничтожно и не имеет юридической силы». Правда, сам факт давления должен доказать в суде именно работник.