Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
От судьбы не уйдешь (30.03.2018)
 В ГИБДД Рязанской области составили памятку для пассажиров и водителей маршрутных такси

Сотрудники ГИБДД Рязанской области разместили на сайте регионального УМВД памятку для пассажиров и водителей маршрутных такси. Поводом послужили участившиеся случаи ДТП с участием «маршруток». 



За два месяца текущего года в Рязанской области зафиксировано 12 фактов ДТП с участием автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки на коммерческой основе. В результате таких ДТП зачастую травмируется сразу несколько человек, так как маршрутные транспортные средства перевозят больше пассажиров, чем положено.

Материалы по теме:



«В салоне общественного транспорта пассажиру нужно вести себя правильно и безопасно:

Войдя, необходимо осмотреться, выбрать удобное место.
Если в транспорте нет свободных мест для сидения, следует постараться встать в центре прохода, держась рукой за поручень.
Нельзя стоять у входной двери, а тем более опираться на нее — она может случайно открыться.
Передвигаться по салону общественного транспорта рекомендуется только при полной его остановке.
Строго запрещается отвлекать водителя во время движения, даже для передачи денежных средств за проезд.
 
– Водитель общественного транспорта и находящиеся вблизи него водители других автомобилей должны помнить о том, что экстренное торможение может привести к достаточно серьезным неприятным последствиям. Необходимо также понимать, что в салоне общественного транспорта самыми распространенными пассажирами являются пожилые люди, женщины и маленькие дети
», - говорися в памятке.

Тем временем, в пятницу, 30 марта, в Рязани на пересечении улицы Новой и Касимовского шоссе столкнулись Lada Kalina и маршрутка №47. А в 10:20 на улице Черновицкой возле дома №18а столкнулись маршрутка и Mitsubishi. В результате ДТП пострадала 42-летняя пассажирка маршрутки.