Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Деревня Кауровка обрела известность (10.04.2018)
 Состоялась комплексная проверка полигона ТБО в Касимовском районе

Во вторник, 10 апреля, состоялась комплексная проверка полигона ТБО в Касимовском районе.  Контрольные мероприятия были проведены в соответствии с задачами, поставленными губернатором Николаем Любимовым, о проверке полигона ТБО у д. Кауровка, где были замеченымусоровозы с московскими номерами.



В проверке полигона участвовали Рязанский межрайонный природоохранный прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Алексей Секин, и.о. главы администрации Касимова Марина Беляева, глава Касимовского района Валерий Лунин, представители Роспотребнадзора, центра технического анализа. Прибывших проверяющих сопровождал и давал им объяснения генеральный директор ООО «Утизизация» Александр Мартинков.

Материалы по теме:






Как сообщается на сайте регионального правительства, в ходе работы проведено биотестирование, которое позволит выявить влияние скопившегося мусора на почву, воду и воздух. Кроме того, были сделаны замеры земельного участка на предмет соблюдения границ полигона. Также состоялась проверка санитарной зоны и находящейся рядом ранее законсервированной свалки на наличие вновь привезенных отходов.

Как отметил природоохранный прокурор Алексей Секин, у собственника запрошен проект полигона и инструкция по его эксплуатации. 

«Уже сейчас можно сказать, что нарушен способ захоронения мусора. По документам он должен быть траншейным, а в действительности постоянно выгружается на поверхность», – пришел к выводу Алексей Секин. 

По его словам, результаты замеров станут известны через две недели. К этому же времени будет проведен анализ всех документов. В соответствии с результатами будут приняты необходимые решения. 

Как сообщается на сайте издательства «Пресса», на вопрос журналистов, зачем ООО «Утилизация» приняла московский мусор, гендиректор предприятия  Александр Мартинков ответил: «К нам обратилась фирма, у которой не взяли мусор на московских полигонах. И чтобы он не оказался в лесу, мы решили заключить однодневный договор. 7 апреля на полигоне разгрузилось 10 самосвалов по 60 кубов каждый. Оплатили по тарифу, не помню точно, кажется, по 384 рубля за один кубический метр. В договоре аренды не указано территориальное происхождение отходов».

Полигон, на который привезли отходы из столицы находится в деревне Кауровка, в нескольких километрах от Касимова и обслуживает город и частично район. Свалка передана в аренду ООО «Утилизация» на 15 лет.

Фото:
ИА RZN.info / Александр Блохин