Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Суд постановил демонтировать часть принадлежащей детям квартиры (16.04.2018)
 В Рязанской области, в известном своей православной святыней поселке, происходит правовой беспредел

Шацкий районный суд Рязанской области 30 марта вынес решение о «приведении объекта культурного наследия в соответствие с предметом охраны» — сносе кухни в доме, в котором живет многодетная семья Николаевых. Квартира в доме — собственность двух несовершеннолетних дочерей. Четыре года назад тот же районный суд решил признать и дом, и квартиру того же метража частью объекта культурного наследия федерального значения — «Ансамбля Вышинского монастыря XVIII–XIX вв.: кельи, XIX в.». Отмены решения суда о признании дома частью объекта культурного наследия не было, сообщает «7x7».



Материалы по теме:





Напомним, 13 мая 2016 года, в скандально известном поселке Выша Рязанской области у местного жителя сносили сарай. При работах по уничтожению надворной постройки пострадал ребенок. 

«Сарай был пристроен к дому. Когда ковшом начали ломать крышу, дочь была в доме. Она очень испугалась грохота и побежала босиком к нам, на улицу. В прихожей ей на голову упал кусок штукатурки, сразу появилась большая шишка. Мы обратились в местную больницу, потом написали заявление в полицию и прокуратуру», - сообщил отец девочки Алексей Николаев.

Сейчас глава семьи считает, что после сноса кухни квартира станет непригодной для проживания. Входом в «келью» будет служить дыра на месте прихожей и кухни, а повторную процедуру газификации сильно урезанной квартиры семье просто не потянуть финансово.

Фото: Екатерина Вулих/ «7x7»