Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Модель внедрения принципов бережливости в детских садах разработают в Рязанской области до конца года (18.06.2018)
 Пилотными площадками для повышения качества оказания услуг стали два дошкольных учреждения в Рязани и Рыбном

«Детский сад №10 города Рыбное и детский сад №30 Рязани должны выработать алгоритмы, которые позволят оптимизировать процессы в детском саду. Например, уборку игрушек, системы рационализации, которые потом будут внедряться в других дошкольных учреждениях. Мы обобщим этот опыт и предоставим всем детским садам к концу года», - сообщила ТАСС министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина.



Материалы по теме:





В пилотных детсадах уже применяются указатели направления движения, цветовые кодировки, проводится стандартизация ежедневных операций детей и сотрудников.

В проекте участвуют также Мурминская школа Рязанского района и школа № 14 города Рязани. В процессе внедрения принципов бережливого производства планируется по-новому организовать рабочее пространство кабинетов физики и технологии, рекреационных зон, разработать инструкции по работе с электронными ресурсами для учителей, родителей, учащихся. Школьников будут обучать использованию принципов бережливого производства в разных сферах жизни.

В рамках проекта в Рязанском строительном колледже будет более рационально выстроена работа методических кабинетов, лабораторий строительных материалов, учебных мастерских. 
 
Напомним, 8 августа 2017 года на заседании правительства Рязанской области тогда еще врио губернатора Николай Любимов отметил необходимость активизации деятельности по созданию центра «Бережливое производство». А уже 24 августа автономная некоммерческая организация «Центр бережливого производства Рязанской области» (АНО «ЦБП») была официально зарегистрирована.

Директором АНО «ЦБП» стала супруга губернатора Оксана Любимова. 

Кстати, Николай Любимов объявил 2018 год в Рязанской области годом «бережливого производства». Среди задач облправительства - увеличение в 2,5 раза по итогам года количества «бережливых поликлиник», а также внедрение принципов бережливости на производствах, в государственном и муниципальном управлении, бизнесе и соцсфере. 

На новый формат работы перешли в 19 медицинских организациях, к концу года их количество увеличится до 26. В 2019 году программы бережливого производства будут внедрены во всех медорганизациях региона, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.