Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Дмитрия Андреева не устраивает Михаил Мельников (28.06.2018)
 Рязанский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшего первого заместителя председателя регионального правительства 

В четверг, 28 июня, Рязанский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшего первого заместителя председателя регионального правительства Дмитрия Андреева, сообщает ИА «МедиаРязань».

Дмитрий Андреев заявил отвод одному из судей - Михаилу Мельникову. В числе причин то, что, по словам Андреева, именно этот судья ранее выдавал разрешения на прослушку его телефона. Он же инициировал внесение изменений в решение Советского районного суда, не отразившееся на приговоре, но являвшееся одним из оснований для апелляционной жалобы.
 


Напомним, именно Михаил Мельников (на фото) в бытность судьей Советского районного суда Рязани выносил приговор Валерию Рюмину и Сергею Панину. Уже тогда просочилась информация о том, что за обеспечение легитимности этого неоднозначного уголовного процесса, Мельникова переведут на повышение в Рязанский областной суд. Что и произошло. Так что опасения Дмитрия Андреева не напрасны.



Напомним, Андреева арестовали 6 октября 2015 года по подозрении в получении взятки в особо крупном размере. Согласно обвинительному заключению, в 2014-2015 годах бывший первый заместитель председателя правительства Рязанской области получил взятки в различных формах на общую сумму более 6 млн рублей.
 
В ходе расследования уголовного дела следователями были допрошены более 150 свидетелей, проведено 20 судебных экспертиз, следственные действия проводились на территории Рязанской и Московской областей. Объем уголовного дела составил 58 томов.
Напомним, в феврале Советский районный суд Рязани признал Дмитрия Андреева виновным во взяточничестве и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет. Также экс-чиновника обязали выплатить 15 млн рублей штрафа. Предмет взятки – квартира стоимостью 4,5 миллиона рублей конфискована в доход государства.