Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Зеленый пояс» получил официальный статус (05.07.2018)
 Приказом министерства природопользования Рязанской области утверждены границы лесопаркового зеленого пояса

Приказом министерства природопользования Рязанской области утверждены границы лесопаркового зеленого пояса, созданного вокруг Рязани.



Напомним,  13 декабря 2017 года, на заседании Рязанской областной Думы депутаты приняли постановление о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Рязани. Документом установлена его площадь  - 680 499 135 квадратных метров. 

Материалы по теме:




В состав пояса включили 576 лесных участков. В их числе Мурминское, Полковское лесничества (обкомовские дачи), леса вблизи озера Черное и села Заборье, посадки вблизи сел Коростово, Ласково, пойма Старицы, лес у поселка «Снегири» и биатлонного комплекса «Алмаз».

В областном центре в границы «зеленого пояса» вошло 429 участков. Среди них территория Солотчи, городской лес в Божатково и поселке Строитель, район Южного промузла, Турлатово и Хамбушево, скверы в Дашково-Песочне и перед вокзалом «Рязань 2», ЦПКиО. Кроме того, в проект внесли участок с 19-гектарной дубравой на Московском шоссе, расположенной между Троицким монастырем и рекой Павловкой.

Согласно федеральному закону «Об охране окружающей среды» в лесопарковых зеленых поясах устанавливается ограниченный режим природопользования и иной хозяйственной деятельности. В частности, запрещается размещение отходов производства и потребления I–III классов опасности, размещение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, создание объектов капитального строительства (за исключением гидротехнических сооружений, линий связи, линий электропередачи, трубопроводов, автомобильных дорог, железнодорожных линий, а также объектов здравоохранения, образования, объектов для осуществления рекреационной деятельности, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности).

Благодаря утвержденному документу удалось сохранить в зеленой зоне Монастырскую дубраву, сквер в микрорайоне Дягилево. В «зеленый щит» включены городские леса в курортном микрорайоне Солотча, Карцевский и Луковский лес, природный парк в Недостоевско-Борковской пойме, многочисленные пойменные и водные объекты.