Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В лагере «Дружба» обманули проверяющих из Рязанской области (20.07.2018)
 Из больницы выписаны не все дети, отравившиеся в поезде Москва-Кисловодск

«На 12:00 часов 19 июля выписаны все дети, находившиеся в центральной районной больнице Неклиновского района Ростовской области с признаками пищевого отравления.

Ребята хорошо себя чувствуют, пребывают в прекрасном настроении от встречи с друзьями. Отрядная жизнь возвращается в свое нормальное русло.

Ситуация остается под контролем министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области», - сообщается на сайте регионального министерства труда и социальной защиты.



Напомним, 14 июля из Рязани по социальным путевкам в оздоровительно-санаторный лагерь «Дружба» (Ростовская область) поездом Москва – Кисловодск отправилась группа (296 человек) школьников из Рязанской области. Как рассказали «Новой» родители, во время следования произошло массовое отравление детей. По прибытию в Ростов-на-Дону один ребенок был сразу госпитализирован. Позднее еще девять детей были отправлены в Веселовскую участковую больницу Неклиновского района Ростовской области. 

«Зря переживаете. Отравились только восемь детей»

Сотрудники минсоцзащиты Рязанской области, а также юрист регионального детского омбудсмена 16 июля выехали в лагерь «Дружба» для проверки надлежащих условий отдыха детей.



Но, как свидетельствует переписка в социальных сетях вожатых лагеря «Дружба» (сканы опубликованы в группе «Народная Рязань» социальной сети «ВКонтакте»), проверяющим из Рязани «проехали по ушам», а несколько детей до сих пор находятся в больнице. 




































Такой «отдых» рязанские детишки запомнят надолго.

А ведь подобной ситуации могло бы и не быть, если бы в 2011 году тогдашний губернатор Рязанской области Олег Ковалев не обменял принадлежавший региону детский курортный городок «Юбилейный» в Анапе на комплекс зданий бывшего военного училища связи.

Материалы по теме:




Если бы «Юбилейный» остался за регионом, то не возникало бы проблем с оздоровлением школьников из Рязанской области на Черном море. Детей отправляли бы в «свой лагерь», а не в неизвестность.