Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Водоканал» стал самым прибыльным МУПом Рязани (27.07.2018)
 А ведь еще год назад предприятие имело огромные долги

За год рязанский «Водоканал» получил прибыль в 82 миллиона рублей. Такие данные представило предприятие в отчете городской думе о финансовой деятельности за 2017 год. Как сообщает ИА RZN.info, доходы предприятия превысили 1,75 миллиардов, а расходы - 1,65. Это лучший показатель среди муниципальных предприятий.

Материалы по теме:





Напомним, 4 апреля 2017 в ходе расширенного заседания регионального правительства врио губернатора Рязанской области Николай Любимов обратил внимание на финансовое состояние муниципального предприятия «Водоканал г.Рязани».



«Необходимо разобраться, почему Водоканал оказался убыточным. Этого не может быть при том тарифе, который существует сейчас, – подчеркнул Николай Любимов. – Ситуацию надо кардинально менять. Это должно быть реально работающее предприятие, которое само себя обеспечивает».

Кроме того, Николай Любимов отметил, что при необходимости нужно будет привлечь правоохранительные органы с целью разобраться, не было ли в прошлом злоупотреблений на этом предприятии. 

Концессию в конце 2014 года инициировал губернатор Олег Ковалев

Однако проект был приостановлен из-за противодействия депутатов городской Думы. 

В ноябре 2016 концессионную попытку повторили, но безуспешно. 

А ведь уже был заранее определен победитель конкурса по концессии -  одно из структурных подразделений «Альфа-групп» ГК «Росводоканал».