Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
"Яблоко": губернатор и начальник УМВД должны объясниться по поводу нападения на рязанских журналистов (04.05.2012)
Рязанское отделение партии "Яблоко" считает, что начальник УМВД по Рязанской области и глава региона должны публично объясниться по поводу нападения на сотрудников "Новой газеты" вечером 2 мая в центре Рязани – на улице Почтовой. Объяснения должны быть получены на официальной встрече с представителями "Новой газеты". Об этом сказано в пресс-релизе партии, поступившем в редакцию.

По мнению яблочников, это нападение - "очевидная попытка провокации с участием сотрудников полиции". Об этом, сказано в пресс-релизе, свидетельствуют следующие факты: "Трое молодых людей напали сначала на обозревателя "Новой" Сергея Ежова, затем устроили потасовку с поспешившими ему на помощь коллегами – Алексеем Фроловым и Романом Сивцовым. В результате журналисты, несмотря на неожиданность нападения, скрутили двоих нападавших, подошли сотрудники полиции, находившиеся рядом. Третий нападавший на глазах у полицейских скрылся. Двоих они были вынуждены задержать, но по дороге в отдел полиции отпустили. В этом журналисты убедились, прибыв в отдел для подачи заявления о нападении. Более того, Фролов и Сивцов отчетливо слышали, как в рацию одного из сотрудников на месте происшествия некто возмущался: "Вы задержали не тех!".

В одном из нападавших очевидцы инцидента узнали уже получившего известность провокатора Максима Чернова, который в декабре 2011 года пытался устроить дебош на пресс-конференции рязанского отделения ассоциации "Голос". Добавим к этому и то, что полицейские дежурили у места нападения загодя, очевидно его ожидая. Организовать провокацию с задействованием таких сил может только высшее политическое руководство региона".

Нападение произошло вечером 2 мая, после состоявшейся в тот же день акции против коррупционной приватизации рязанских теплосетей (МУП "РМПТС") и ряда других муниципальных предприятий. Акция инициирована рязанскими отделениями "Яблока" и "Другой России", поддержана Комитетом протестных действий (КПД). Сергей Ежов, получивший сотрясение мозга, является руководителем рязанской "Другой России" и одним из организаторов акции.

Лоббирует приватизацию руководство области. Акция и публикации в "Новой газете" стали единственными инструментами, не позволившими провернуть сделки тайно, и вызвали огромное раздражение властей, отмечают в рязанском "Яблоке". Вместе с журналистами партия будет добиваться привлечения виновных к ответственности. Рязанское "Яблоко" намерено продолжить и расширить участие в борьбе против коррупционной распродажи рязанских МУПов.

Ранее на тему:
Роман СИВЦОВ: полицейские спокойно отпускают подонков, задержанных на месте преступления
Сергей ЕЖОВ: в Рязани развязывают войну
Обозреватель рязанской "Новой газеты" в больнице. Издание требует расследования действий полицейских
Выступивших против приватизации МУПов рязанцев пытались разогнать поливальной машиной
Рязанский губернатор не против приватизации МУПов
Рязань с молотка. Кому выгодна распродажа муниципальных предприятий?