Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Коммунисты выступили против создания музея Солженицына в Рязани (18.09.2018)
 Возле здания регионального правительства активистка КПРФ развернула плакат: «60 млн на музей Иуды? А других проблем нет?!» 

Во вторник, 18 сентября, около здания правительства Рязанской области прошел одиночный пикет против создания в Рязани музея Солженицына.

Как сообщает ИА RZN.info, активистка КПРФ развернула плакат с надписью «60 млн на музей Иуды? А других проблем нет?!».



Напомним, в Рязани в декабре текущего года планируется открыть музейный центр Нобелевского лауреата Александра Солженицына. 

12 сентября в Доме Правительства России прошло заседание комитета по подготовке к празднованию 100-летия Солженицына. В работе принял участие губернатор Рязанской области Николай Любимов. Глава региона сообщил о создании Центра Александра Солженицына в Рязани, который станет филиалом историко-архитектурного музея-заповедника.  

«В настоящее время в Доме Салтыкова-Щедрина, где разместится Центр, ведутся реставрационные работы. Их планируется завершить к декабрю», - сказал Николай Любимов.

Замминистра культуры РФ Алла Манилова пояснила, что «на изготовление и приобретение оборудования, а также интеграции контента» потребуется 60 млн руб., вопрос о выделении средств сейчас обсуждается.

Увы, негативное отношение к созданию музея Солженицына не только у коммунистов. Как сообщает интернет-журнал «7x7»,  после новости о предстоящем выделении еще 60 млн на создание экспозиции в соцсетях появилось множество комментариев с критикой. В группе «Типичная Рязань» социальной сети «ВКонтакте» новость собрала около 100 комментариев. Из них более 90% были негативными. Рязанцы посоветовали построить на эти деньги пристань и очистить реки, отремонтировать дороги, повысить пенсии, оплатить срочные операции детям.  По мнению подписчиков группы, он писал «сплошную ложь»: «То, что писал Солженицын, не могло быть и не было. Противоречит здравому смыслу».
Негатив рязанцев по отношению к создаваемому музею Солженицына метко охарактеризовал в комментарии «7х7» правозащитник Александр Бехтольд : «Сложившуюся в Рязани ситуацию вокСтрана возвращается к тому, что у нас было до 1991 года. По факту уже где-то переименовываются улицы Мира в улицы Сталина, где-то бюсты ставятся. Страна возвращает то, что мы отрицали в 91-м году и думали, что это уже никогда не вернется. В этом отношении труды Солженицына — это приговор системе Сталина и той коммунистической системе, которая была. Рязань, в отличие от других городов, отличается постоянством, приверженностью к тому времени. У нас часто побеждают на выборах коммунисты, у нас до сих пор стоит памятник вождю [Ленину] на главной площади города. И, коль скоро политика у нас такая, Солженицын просто обречен быть облитым грязью...»

Кстати, в 1990 году решением Рязанского городского Совета Александру Солженицыну присвоено звание «Почётного гражданина города Рязани». На здании городской школы № 2 и жилом доме № 17 на улице Урицкого установлены мемориальные доски.

Фото: ИА RZN.info / Александр Блохин