Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Никита Белых фонтанирует проектами (26.09.2018)
 Экс-губернатор Кировской области занялся созданием календаря с фотографиями осужденных

Отбывающий наказание в ИК-5 УФСИН России по Рязанской области (село Клекотки Скопинского района) бывший губернатор Кировской области Никита Белых на работе библиотекаря он не зацикливается, придумывает новые проекты.



«У меня пару дней назад произошел интересный разговор с тремя заключенными. Мне пришла в голову идея - почему бы не сделать календарь на 2019 год, где на каждой странице - заключенный. 

Выбрать ребят с наиболее выразительными внешностями - разных возрастов и национальностей и сфотографировать их в разных постановках - в столовой, на работе в промзоне, в библиотеке, в церкви, на спирте [на спортивной площадке, - ред.] и т. д. Черно-белые. Клекотки - стайл. Даже «cleckotky-style». 

И эту тему озвучил ребятам. Причем, в формате не обсуждения практических вопросов, мол, разрешит начальство или нет, как-то сделать это, а в формате самой идеи. Идея такова - осужденные тоже люди. 

Среди них есть умные, приличные, порядочные, и даже невиновные. Есть виновные, но не в том за что их посадили, есть виновные, которых осудили правильно, но которые уже давно осознали и исправились, так как сидят по 10-12 лет из-за того, что судья решил дать по максимуму за преступление, за которое в других судах назначают срок вдвое меньший, только потому, что у судьи есть личное отношение к данной категории преступлений. 

Нет, есть, конечно, и полные моральные уроды, глупо это отрицать, но они существуют в любом социуме, причем не факт, что в отдельно взятой колонии их доля принципиально выше, чем где-нибудь в манерной Рублевской тусовке...», - написал Никита Белых в своей колонке на площадке White News.

Материалы по теме:



Как сообщили «МК» во ФСИН России, в качестве арестанта Никита Белых зарекомендовал себя со всех сторон положительно. В библиотеке он навел порядок, приучает к чтению осужденных, которые давно даже в руки книги не брали. Идея Белых создать календарь – администрации исправительной колонии строгого режима понравилась.

Фото: Геннадий Черкасов/«Московский комсомолец»