Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Виктор Золотов успокоился и предотвратил взрыв (04.10.2018)
 Глава Росгвардии снова оказался в информационной повестке: он якобы лично приехал на встречу с мужчиной, который угрожал взорвать машину на Васильевском спуске в Москве 

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Виктор Золотов лично приехал на встречу с мужчиной, который угрожал взорвать машину на Васильевском спуске в Москве и убедил его сдаться полиции. Об этом ТАСС сообщил экс-советник директора Росгвардии, депутат Госдумы Александр Хинштейн (еще тот источник, - ред.).



По его словам, сотрудники ДПС остановили мужчину и сделали ему замечание. На это он ответил, что у него в машине находится баллон с газом, который взорвет, если ему не организуют встречу с президентом РФ или с главой Росгвардии Виктором Золотовым.

«Виктору Васильевичу доложили об этой ситуации и он принял решение поговорить с человеком сам. Подъехал на место, сел к нему в машину, переговорил, успокоил, убедил его сдаться. В машине действительно находился баллон с газом. Они вместе вышли из автомобиля, достали оттуда баллон, и генерал Золотов лично отдал ключи от машины представителям ФСО, после чего мужчина был задержан», - цитирует ТАСС Хинштейна.

Соответствующие сообщение Хинштейн разместил в Twitter.



Но интернет-пользователи не поверили Хинштейну и назвали происшествие пиар-акцией, цель которой - улучшить имидж Виктора Золотова.

Как ранее сообщала «Новая», руководитель войск национальной гвардии уже вторую неделю никого не принимал, находясь в расстроенном состоянии, не сочетаемом с публичными появлениями. Дверь в кабинет Золотова закрыта, в том числе, для его заместителей. Уже затянут ряд решений по темам, которые должны быть согласованы с президентом.

Материалы по теме:



Главная военная прокуратура начала проверку информации о приобретении продуктов и обмундирования для Росгвардии по завышенным ценам через безальтернативных поставщиков, сообщил ПАСМИ осведомленный источник.

В центр внимания общественности директор Федеральной службы войск национальной гвардии Виктор Золотов попал в августе 2018 -го после расследования Фонда борьбы с коррупцией о закупках продовольствия для Росгвардии по завышенным ценам. 

Следом за ФБК «золотые» закупки для войск национальной гвардии, но уже по части обмундирования, обнаружил «Собеседник». 

И возможно, «закупочные» расследования вокруг Виктора Золотова прошли бы по стандартной общероссийской схеме - «пообсуждают люди и успокоятся» - но главный герой антикоррупционных публикаций повел себя нетривиально и бросил вызов на дуэль Алексею Навальному. А дальше дело было уже не в оппозиционере или сатисфакции, а в миллионах просмотров видео и огромной общественной реакции.

Но, похоже, жизнь у генерала Золотова начала налаживаться. Кстати, владельцем машины оказался предприниматель из Приморского края, у него возникли проблемы в бизнесе. 

«Он местный предприниматель, у него какие-то проблемы, но они не связаны с Росгвардией. То есть, почему он потребовал встречу с Виктором Васильевичем, сказать сложно. Отмечу, что никаких претензий к Золотву и Росгвардии у него не было», - заключил Хинштейн.

Напомним, Виктор Васильевич Золотов родился 27 января 1954 года в городе Сасово Рязанской области. На сегодняшний день Золотов - самый высокопоставленный рязанец в органах российской государственной власти.

О кадровых перестановках в Управлении Росгвардии по Рязанской области и о том, какую роль в них играет Виктор Золотов читайте в свежем (№38) выпуске рязанской «Новой».

Фото: Михаил Метцель/ТАСС