Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Александр Шерин сообщил куда надо (05.10.2018)
 Депутат Госдумы заподозрил интернет-портал «База данных. Ответят все» в связи с Михаилом Ходорковским

Первый зампред комитета Государственной Думы РФ по обороне, депутат (ЛДПР) от Рязанской Александр Шерин направил запрос в Генеральную прокуратуру РФ по проверке интернет-портала «База данных. Ответят все» на тот счет, не связан ли тот с Михаилом Ходорковским.

Как сообщает «Независимая газета», в запросе депутат отмечает, что портал работает «в целях формирования и предоставления информации в отношении силовых структур и иных лиц, которые были замечены в применении силы по отношению к участникам митингов и протестных акций». При этом, дескать, создатели проекта не только сами собирают информацию, но и призывают к участию в создании такого досье всех желающих.



«При этом разделы списка, названия которых звучат крайне громко – «боевики», «провокаторы», «доносчики», «пропагандисты», – можно пополнять, осуществляя так называемые люстрации», – сообщил Шерин. Он уверен, что подобный ресурс противоречит принципам либерализма, о которых заявляют его создатели. Существование проекта, по его мнению, может «дегармонизировать отношения в российском обществе».

«В случае выявления нарушений законодательства прошу принять предусмотренные законом меры по пресечению работы указанного портала», – просит прокуратуру депутат.

Одновременно с Александром Шериным в Генпрокуратуру по этому же поводу обратился одиозный телеканал «Царьград»: «Телеканал «Царьград» просит Вас провести проверку изложенных в настоящем обращении фактов, а в случае их подтверждения обратиться в суд с целью блокировки сайта на территории Российской Федерации». 

Кстати, Александр Шерин частый гость в эфире, принадлежащего олигарху Малофееву, телеканала «Царьград» и за последнее время отметился рядом «оригинальных» заявлений.



«Доносчики обвиняют «Открытую России» и Ходорковского в прямой связи с «Базой Данных», очевидно пытаясь натянуть «политическую» и антиконституционную 282 статью УК РФ на нашу общественно полезную работу. Эти действия являются прямой угрозой нашим гражданским правам и свободам.

Мы уверены, что данные запросы – это скоординированный ответ малофеевского пула на наше расследование, посвящённое антиобщественной и враждебной деятельности самого олигарха и его людей на территории Российской Федерации, так и за её пределами. Малофеев и его сотрудники опасаются привлечения широкого внимания к своим операциям за рубежом, счетам, имуществу, шенгенским визам. Эти «патриоты» так обороняют свою возможность пребывать и действовать на территории стран ЕС», - ответили Александру Шерину и телеканалу «Царьград» на сайте гражданского аналитического проекта «База Данных» его создатели.

Политолог Андрей Колядин пояснил «Независимой газете», что вряд ли жалоба депутата Александра Шерина – это его личная инициатива: «Идет политическая борьба, власть устраняет представителей несистемной оппозиции, и привязка к Ходорковскому – это лишь предлог, сюда же подойдет любой другой повод. Была бы возможность – сайт привязали бы к Вельзевулу, что с точки зрения власти одно и то же». 

Эксперт подчеркнул, что Кремль стремится вычистить политическое поле от тех политических сил и проектов, которые наносят власти максимальный ущерб.