Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николай Любимов улетел в Иерусалим (09.10.2018)
 Губернатор Рязанской области примет участие в ежегодном заседание российско-израильской межправительственной комиссии

Во вторник, 9 октября, на свое ежегодное заседание для обсуждения основных направлений торгово-экономического сотрудничества соберется российско-израильская межправительственная комиссия.

Как сообщает ПРАЙМ, планируется обсудить, как идет работа по уже постоянным направлениям сотрудничества, в частности, в сфере инноваций, энергетики, промышленности, сельского хозяйства, медицины, в гуманитарной области, цифровой экономики, межрегионального сотрудничества.



В состав российской делегации, которую возглавляет вице-премьер РФ Максим Акимов, входят высокопоставленные сотрудники различных министерств и компаний, представители регионов, в том числе губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Напомним, 21 сентября на заседании российской части смешанной Российско-Израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое провел заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов, Николай Любимов выступил с докладом о сотрудничестве Израиля и Рязанской области.

Губернатор Рязанской области отметил, что для Рязанской области Израиль является одним из перспективных зарубежных партнеров. Товарооборот в период с января по апрель 2018 года составил 3,7 млн. долл. США, доля экспорта в нем – 1,5 млн. долларов. При этом объем экспортных поставок вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 45%. 

Известным рязанским предприятием АО «Плазма» достигнуты договоренности с компаниями Elimec и Medispec о разработке и поставках в Израиль собственных триггеров и разрядников. Определены объемы и сроки серийных поставок на 2019 год.  

Подписан меморандум о сотрудничестве по производству высококачественных продуктов питания между рязанским ООО «Авангард» и израильской группой компаний Z.M. Consulting & Agro VectorGroup.

Встрече делегаций не помешали разногласия двух стран из-за гибели в Сирии российского самолета-разведчика Ил-20 и ответных поставок в САР комплексов ПВО С-300. Не сбавило делового настроя и громкое заявление депутата Государственной Думы РФ от Рязанской области Александра Шерина.

Кстати, рязанская делегация во главе с Николаем Любимовым посещала Израиль в декабре минувшего года.  Предприниматели региона и израильские коллеги провели презентацию компаний, обсудили перспективы сотрудничества в различных отраслях, в том числе в области сельского хозяйства и  здравоохранения.