Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области предпринята последняя попытка разрешить «мусорный вопрос» (20.11.2018)
 Начался прием заявок на повторный конкурсный отбор регионального оператора по обращению с ТКО

В понедельник, 19 ноября, начался прием заявок на конкурсный отбор регионального оператора по обращению с ТКО на территории Рязанской области. Конкурс повторно объявлен министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области.

Прием заявок на конкурсные отборы будет осуществляться по 10 декабря 2018 года. Дата вскрытия конвертов с заявками 10 декабря. Дата подписания протокола рассмотрения заявок - 19 декабря. Дата подписания протокола оценки и сопоставления заявок - 28 декабря 2018 года. Срок, на который присваивается статус регионального оператора, -10 лет.

Материалы по теме:


Напомним, с 1 января 2019 года все субъекты РФ переходят на новую систему обращения с отходами в рамках исполнения поручений президента РФ и правительства России и требований федерального законодательства.



В 2017 году была разработана и утверждена территориальная схема обращения с отходами Рязанской области, в том числе твердыми коммунальными. В 2018 году подготовлена ее электронная модель, которая позволяет обеспечить комплексное управление деятельностью в этой сфере и содержит подробную информацию о текущей ситуации. В газете «Рязанские ведомости» от 8 мая
опубликована утвержденная региональная программа по обращению с отходами на 2019–2023 годы. Исходя из документа, к 2023 году на территории Рязанской области планируется ликвидировать все несанкционированные и не соответствующие нормам свалки.

Для этих целей в Рязани будет построен мусороперерабатывающий завод мощностью не менее 200 тысяч тонн. А в Захаровском и Шиловском районах появятся полигоны для размещения твердых коммунальных отходов на 150 и 25 тысяч тонн соответственно.

Также в Рязанском, Рыбновском, Скопинском, Ряжском, Сасовском, Шиловском и Касимовском районах будут оборудованы мусоросортировочные комплексы.

На строительство объектов потратят около 3,3 миллиарда рублей.

27 августа 2018 года были опубликованы протокол об отстранении заявителя или участника и протокол о результатах проведения предыдущего конкурсного отбора региональных операторов по обращению с ТКО на территории Рязанской области. По результатам рассмотрения заявок конкурсная комиссия признала победителем ООО «Экосервис».

Но антимонопольщики нашли нарушения при проведении конкурса.

15 октября опубликован Приказ № 141 от 15.10.2018 г. министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области «Об аннулировании конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Рязанской области». Предыдущий конкурс аннулирован в соответствии с предписанием УФАС России по Рязанской области от 21 сентября 2018 года № 510-07-1/20181.