Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
От Лолиты до Ракиты (27.11.2018)
 К семье погорельцев из Чучковского района наперегонки потянулись помощники 
 
Восьмилетний Максим Богдан из рабочего поселка Чучково Рязанской области, который 19 августа спас из пожара младшего брата и трех сестер и получил за это медаль за мужество от главы МЧС Евгения Зиничева и спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, оказался в непростой ситуации.



После пожара опека забрала и самого Максима, и его братьев с сестрами и отказалась возвращать их взрослым, пока погорельцы не купят детям новые кровати. Сейчас пятеро ребят находятся в реабилитационном центре, а их родители используют социальное жилье, которое им выделила администрация.

После многочисленных публикаций в федеральных и региональных СМИ, последовала молниеносная реакция властных структур, и, казалось бы, неразрешимые проблемы семьи утрясли за считанные дни. 



«Надо разбираться и смотреть на правомерность действий органов опеки. Как мы можем оставить ситуацию без контроля? Будем следить за этим пристально», - заявил губернатор Рязанской области Николай Любимов. В этот же день по его распоряжению семье купили кровати и оказали материальную поддержку.



Сотрудники УМВД России по Рязанской области оперативно откликнулись на затруднение в оформлении российского гражданства для девятилетнего Максима Богдана - приняли решение о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Начальник УВМ УМВД России по Рязанской области Алексей Ребров в поселке Чучково в торжественной обстановке вручил Максиму Богдану документ, удостоверяющий что он является гражданином Российской Федерации. 



Непростая ситуация в многодетной семье Людмилы и Юрия Богдан вызвала сильный отклик у Общественного совета при УМВД России по Рязанской области, сообщается на сайте ведомства. Добровольцы, общественники и полицейские собрали для семьи постельное белье, ранцы и канцтовары, посуду, зимнюю одежду и обувь для детей, мягкие игрушки и санки для малыша. В поселок Чучково с подарками приехал заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по Рязанской области, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Ракита, начальник Управления по работе с личным составом УМВД Вадим Черемисин и начальник пресс-службы УМВД Александр Поташов.



Известная многим певица Лолита выложила
на своей страничке в социальной сети Instagram видеозапись, на которой идет речь о семье Богдан. «Нужна любая помощь: сантехника, вещи. Сейчас семье подыскивают дом, где они смогут жить. Помогите, а я рекламой вам отдам», – заявила звезда, обращаясь к фирмам и предприятиям, которые расположены на территории Рязанской области.



Даже зампред Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации, сенатор от Рязанской области Игорь Морозов, отвлекся от международной тематики и
сообщил «Парламентской газете», что поедет в Рязанскую область, где пообщается с Максимом и его семьей.

Напомним, трагедия в семье произошла 19 августа, а в колокола начали бить в средине ноября. Уважаемые, где вы были все это время?