Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
А то уже перед туристами стыдно (04.12.2018)
 Телеканал НТВ рассказал о плачевном состоянии уникального архитектурного ансамбля в Старожилово

В Рязанской области на грани уничтожения находится объект архитектурного наследия - построенный архитектором Шехтелем Старожиловский конезавод. Здание в готическом стиле действительно впечатляет и похоже больше на замок. На деле же это достаточно успешная конюшня, сообщил в выпуске новостей телеканал НТВ.



Загвоздка в финансировании - необходимы миллиарды. Областные чиновники нашли выход: они решили заручиться поддержкой ЮНЕСКО в надежде, что под международной эгидой деньги на ремонт точно появятся.


Напомним, 1 ноября, губернатор Рязанской области Николай Любимов провел встречу с вице-президентом Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Натальей Алмазовой и ответственным секретарем Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорием Орджоникидзе.

Целью рабочей поездки экспертов в Рязанскую область стал осмотр памятников истории и архитектуры с тем, чтобы в перспективе включить их в список Всемирного наследия. Высокую оценку получил объект культурного наследия федерального значения «Промышленно-усадебный комплекс фон Дервиза», который может претендовать на включение в предварительный реестр ЮНЕСКО.