Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Равшан и Джамшут точно не отвертятся (07.12.2018)
 Администрация Рязани приступила к поиску виновных в скандальной реставрации надгробий на Скорбященском мемориальном комплексе

«По поручению губернатора Николая Любимова мы проведем тщательную проверку по факту случившегося, – заявил в четверг, 6 декабря, на совещании по вопросу некачественной реставрации надгробий на могилах воинов-красноармейцев на Скорбященском мемориальном комплексе и.о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов, – Управление благоустройства я прошу незамедлительно разобраться в ситуации и провести служебное расследование. Кто принимал работы? Почему не проконтролировали подрядчика, который допустил такие серьезные ошибки? По результатам проверки все должностные лица будут привлечены к ответственности».


В этот же день, но несколькими часами ранее, губернатор Рязанской области Николай Любимов поручил муниципалитету немедленно разобраться в вопросе с реставрацией памятных знаков, установленных на Скорбященском мемориальном комплексе на местах захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Надо незамедлительно устранить ошибки, разобраться с тем, кто и как принимал работы у подрядчиков, организовать полноценную проверку этих работ. По итогам разбирательства, если будут основания, необходимо передать материалы в правоохранительные органы. И разработать такой механизм контроля, чтобы невозможно было повторить подобное», – цитирует Николая Любимова сайт регионального правительства.

Не исключено, что уже сегодня появится информация о том, что в Управлении благоустройства Рязани состоялось совещание, и поставлена задача в кратчайшие сроки найти виновного в некачественной реставрации надгробий.

В результате «стрелочниками» станут условные гастарбайтеры Равшан и Джамшут, которых ООО «Комплект-сервис» наняло для выполнения «халтурки».



Напомним, активисты из НПЦ «Рязанская археологическая экспедиция», опубликовав н
а своей странице в социальной сети «ВКонтакте» фотоснимки реального состояния  надгробий красноармейцев на Скорбященском мемориальном комплексе Рязани.

«Стоит задаться вопросом: действительно ли в Рязани - в городе воинской доблести - искренне чтят память солдат, погибших в Великой Отечественной войне и лежащих неизвестными в окопах, блиндажах, полях, военных кладбищах и братских могилах? Искренне ли отношение нашего общества к их памяти и подвигу, если имена, фамилии и фотографии их однополчан, погребённых здесь, искажаются и небрежно вымарываются с могильных плит?», - написали общественники.

Тему подхватили не только региональные, но и федеральные СМИ. Ведь больше полугода никто не обращал внимания на ошибки - ни сотрудники кладбища, ни чиновники, которые приняли работу у подрядной организации.

На кладбище начали демонтаж изуродованных надгробий, чтобы приступить к настоящей реконструкции.