Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В ИК-5 откроют художественную галерею (21.12.2018)
 Картины, сувениры и поделки, сделанные руками заключенных, будут продавать с аукциона

Отбывающий наказание в ИК-5 УФСИН России по Рязанской области (село Клекотки Скопинского района) бывший губернатор Кировской области Никита Белых на работе библиотекаря не зацикливается, придумывает новые проекты.


Одна из последних идей осужденного Белых, которую он уже начал воплощать в жизнь, это проведение художественных конкурсов, организация галереи и продажа лучших работ на аукционах.  



«Все началось с того, что кто-то из хороших друзей прислал мне, помимо присланных книг (а их число уже перевалило за полторы тысячи), десяток наборов для рисования. Так называемые «карантины по номерам», когда на холсте, картоне или дереве надо нарисовать по образцу. При этом вся рабочая поверхность будущего шедевра испещрена маленькими фрагментами с проставленными в них цифрами, соответствующими номеру какой-либо краски в наборе, и собственно, рисование заключается в точном следовании этим номерам и скрупулезному закрашиванию фрагментов. Возможно, работа не сильно творческая, хотя кому как, но уж точно требующая большого внимания, усердия и самоотречения. Могу сказать точно – я с такой работой не справлюсь. Будучи человеком далеким от подобного творчества я размышлял, что же делать с этими наборами. Один из осужденных с интересом стал их рассматривать. Потом спросил, можно ли у меня их приобрести или на что-то поменять. Я спросил, что он собирается делать с наборами, оказалось, на его взгляд, это лучшее средство времяпрепровождения», - написал Никита Белых в своей колонке на площадке
White News

Никита белых согласовал с руководством колонии проведение художественного конкурса, победитель или победители которого должны будут получить официальное поощрение, которое учитывается при рассмотрении вопросов по УДО, изменение режимов и прочих ситуациях. Все одиннадцать наборов разлетелись как горячие пирожки.

«Отдельный вопрос по использованию этих картин. Когда будет построен клуб, а планируется это уже в будущем году, можно будет организовать постоянную галерею. Сейчас, наверное, мы повесим их в комнатах длительных свиданий и в других местах, где бывает большое количество людей. Многие хотят повесить эти работы в отрядах. Я попросил прислать мне еще наборы, и если все будет нормально, в январе запущу следующий этап конкурса. 

В будущем хочу организовать аукцион по продаже картин, сувениров и поделок, сделанных руками заключенных. Все деньги, которые будут выручены от продажи картин, а в дальнейшем и других произведений, пойдут на покупку книг, учебных материалов и вспомогательных элементов для библиотек», - фонтанирует идеями Белых.