Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Электрокар в Рязани можно будет зарядить на АЗС (17.01.2019)
 Рязанская область будет производить собственные электромобили и заряжать их собственными зарядными станциями

Правительство Рязанской области намерено создать инфраструктуру для зарядки электрокаров в регионе путем размещения на АЗС электрозарядных станций местного производства. Об этом ТАСС в среду, 16 января, в кулуарах X Гайдаровского форума сообщил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

В марте 2018 года в Рязани было подписано соглашение о создании завода по производству и сборке электрокаров, компонентов, узлов, агрегатов и программного обеспечения. Документ подписали Николай Любимов и председатель набсовета компании «Юнисон» Алексей Ваганов.



Инвестор собирается вложить в реализацию проекта 500 млн рублей и создать 150 рабочих мест. Это предприятие начнет производство в 2021 году. Компания будет выпускать электромобили двух моделей – двухместный электромобиль Zotye E200 и седан D-класса Zotye Z500EV.

«У нас приборный завод выпускает зарядные станции для электрокаров как быстрой, так и ночной зарядки. Мы их сейчас хотели бы поддержать, договориться с нашими АЗС, для того, чтобы они могли все это у себя установить. Во-первых, это обеспечит сбыт продукции, а во-вторых, начали создавать для этого инфраструктуру. Людям будет, зачем покупать эти автомобили», - сказал Николай Любимов.

Фото: ironhorse.ru