Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Территорию «Барса на Есенина» застроят высотками (29.01.2019)
 Советский районный суд Рязани отказал в иске инициативной группе жителей улиц Фирсова и Лермонтова

Во вторник, 29 января, Советский районный суд Рязани отказал представителю инициативной группы жителей улиц Фирсова и Лермонтова Михаилу Шестакову, требовавшему запретить высотную застройку территории «Барса на Есенина», сообщает пресс-служба суда.

Гражданский активист Шестаков подал иск к администрации Рязани о признании недействующим постановления горадминистрации №1362 от 06.04.2018 года «Об утверждении документации «Проект планировки территории в районе улиц Электрозаводская, Урицкого, Есенина, Грибоедова, Лермонтова в Советском районе Рязани (за исключением застроенной территории подлежащей развитию по договору от 27.01.2016 года №03/1/1-16-01).



Напомним, 24 февраля 2018 года жители улицы Фирсова провели сход, на котором выразили протест проекту строительства шести 26-этажных домов в квартале, ограниченном улицами Грибоедова-Есенина-Фирсова.



27 февраля на заседании правительства Рязанской области губернатор
Николай Любимов обратил особое внимание и.о. главы администрации Рязани Сергея Карабасова на вопросы строительства, и еще раз провести публичное обсуждение проекта с привлечением специалистов. 

«Я настоятельно прошу не спешить с реализацией этого предложения. Конечно, там все правильно с юридической точки зрения. Однако те или иные новшества часто вызывают много вопросов. Поэтому при реализации каждого проекта нужно обязательно учитывать мнение людей, объяснять им, как это скажется на качестве их жизни», – сказал Николай Любимов. 

Но 6 апреля проект застройки был утвержден. 

На сегодняшний день на всей территории проживают 3855 человек. На застраиваемой шестой части от этой территории поселится дополнительно 4800 человек и разместится почти 2000 парковочных мест для автомобилей новых жителей и посетителей магазинов, ресторанов.

«В судебном заседании установлено, что решение принято органом муниципального образования в пределах предоставленных законом полномочий, с соблюдением предусмотренной формы и вида нормативного правового акта, установленной процедуры принятия оспариваемого нормативного правового акта, правил введения нормативного правового акта в действие и соответствует нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, суд не находит оснований для удовлетворения требований административных истцов», - говорится в пресс-релизе Советского районного суда Рязани.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.