Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанцам втолковывают: прекратите «наступать на грабли» (19.02.2019)
 На заседании регионального правительства обсудили вопросы повышения финансовой грамотности жителей Рязанской области

«Уровень финансовой грамотности жителей региона должен повышаться», - заявил во вторник, 19 февраля, на заседании регионального правительства губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Губернатор подчеркнул, что банки должны принимать самое активное участие в работе с жителями муниципальных образований, доступно разъяснять людям современные возможности и особенности финансового рынка, в том числе помогать ориентироваться в вопросах выбора добросовестных кредитных, микрофинансовых организаций. 

Николай Любимов поручил заместителю председателя правительства области Роману Петряеву курировать эту деятельность со стороны исполнительной власти региона.



Управляющий Отделением по Рязанской области Главного управления Центрального банка РФ по ЦФО Сергей Кузнецов, представил на заседании
информацию о положении на финансовом рынке региона и принятых нововведениях, отметил, что разработан пакет предложений, реализация которых будет способствовать росту уровня финансовой грамотности населения. По его словам, они предусматривают укрепление межведомственного взаимодействия, а также более широкое использование медиаресурсов для привлечения внимания людей к этой важной теме. 


Напомним, в прошлом году в Рязанской области  выявили 15 организаций с признаками нелегальной деятельности. В масштабах страны цифры еще красноречивее.  

В настоящее время следственной частью Следственного управления УМВД России по Рязанской области расследуется уголовное дело в отношении руководства кредитного потребительского кооператива (КПК) «Капитал Инвест». На момент возбуждения уголовного дела следствием установлено 140 потерпевших граждан. В общей сложности причиненный ущерб составил сумму более 50 миллионов рублей.


В понедельник, 25 февраля, Советский районный суд Рязани планирует вынести приговор руководителю КПК «Сберкасса 24» и двум его заместителей. Все трое обвиняются в организации преступного сообщества, мошенничестве в особо крупном размере (ч. 1 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК), сообщается на сайте суда.