Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В селе Нестерово осваивают «карусель» (21.02.2019)
 Буренки приспособились к новой технологии за шесть дней

На животноводческом комплексе в селе Нестерово Пителинского района Рязанской области запустили молочно-доильный блок типа «карусель» на 72 доильных места.



Как сообщается на
сайте регионального Минсельхоза, проект по строительству животноводческого комплекса на 2800 голов дойного стада реализуется ООО «Ока Молоко», входящего в группу компаний «ЭкоНива – АПК», в рамках соглашения с правительством Рязанской области. 



Соглашение о реализации инвестиционного проекта было подписано в марте 2018 года, а уже в мае строители приступили к работе. В конце 2018 года были завершены основные работы на комплексе и завезен скот голштинской породы из Европы. После выхода на проектную мощность суточное производство молока на комплексе составит около 70 тонн и более 14 тыс. тонн ежегодно.



По словам начальник животноводческого комплекса Рафаила Ибрагимова доятся уже более 300 животных. «Первые дни коровы заходят на «карусель» с трудом. Требуется их правильно поставить, успокоить, подсоединить оборудование. На 5–6 день животные понемногу осваиваются и ведут себя спокойнее», - рассказал Ибрагимов. 

Фото: ryazagro.ru