Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Надо было «отмазывать» Пашкевича? (05.03.2019)
 Николай Любимов в февральском рейтинге АПЭК переместился с 33 на 39 место

Февральский рейтинг влияния губернаторов представило Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Как отмечает генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов, на позициях глав регионов сказались договоренности о реализации крупных инфраструктурных проектов, планы по территориям опережающего развития, формирование туристических кластеров и выстраивание эффективных коммуникаций между государством и обществом.

Неожиданностей в тройке лидеров вновь не произошло: как и в предыдущих рейтингах, пьедестал остался за Сергеем Собяниным (Москва), Рамзаном Кадыровым (Чечня) и Рустамом Миннихановым (Татарстан).

Как сообщает Daily Storm, лидерами падения в феврале оказались глава Коми Сергей Гапликов и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников – по минус 9 позиций вниз, а также губернатор Костромской области Сергей Ситников – минус 8. Лидером роста, как и в январе, остался врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, который прибавил в рейтинге сразу 16 позиций.



С 33 на 39 строчку опустился в рейтинге влияния губернатор Рязанской области Николай Любимов (средний бал 4,57). Неназванные эксперты посчитали «минусом» для главы региона задержание в рамках уголовного дела о коррупции в МП «Детское питание» заместителя главы, руководителя аппарата администрации Рязани Сергея Пашкевича.

По логике экспертов, губернатору следовало приложить максимум усилий, чтобы «отмазать» Пашкевича? 

Рейтинг АПЭК выходит ежемесячно. Он составляется на основе экспертного опроса, который проводится методом закрытого анкетирования. Все губернаторы по результатам опроса ранжируются по разделам «очень сильное влияние», «сильное влияние», «среднее влияние».