Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Чибис улетает в северные широты (21.03.2019)
 Владимир Путин назначил врио губернатора Мурманской области

В четверг, 21 марта, президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с Андреем Чибисом, в ходе которой информировал о своем решении назначить его временно исполняющим обязанности губернатора Мурманской области, сообщается на сайте главы государства.

Напомним, в 2004–2005 годах Андрей Чибис начинал карьеру чиновника именно в Рязани советником губернатора Рязанской области Георгия Шпака.

Именно Андрей Чибис являлся одной из ключевых фигур в судебном процессе по делу об отмене результатов выборов губернатора Рязанской области, инициированном соперником Шпака Игорем Морозовым. Выпускник юрфака Московского университета потребительской кооперации приложил максимум усилий для отбеливания шефа. И это ему удалось. Но команду Шпака пришлось покинуть и уехать из Рязани. 


28 июля 2017 года заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ – главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис на рязанской улице Почтовой

С 2006 года Андрей Чибис на работе в правительстве России: начальник отдела сопровождения национального проекта «Доступное жилье» Минрегионразвития, затем начальник управления развития рынка доступного жилья Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Андрей Чибис стал одним из авторов стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан, подготовленной по поручению президента РФ.

Осенью 2013 года было принято решение о создании отдельного Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в котором Чибису предложили занять пост заместителя министра, отвечающего за ЖКХ, а затем - и (одновременно) главного государственного жилищного инспектора РФ. После прихода в Минстрой Андрей Чибис как минимум один раз в неделю проводит выездные проверки состояния ЖКХ в разных регионах России.

В октябре 2017 года Чибиса пророчили на должность губернатора Ивановской области. В мае 2018 года в СМИ появилась информация, что 39-летний Андрей Чибис возглавит Алтайский край. А в октябре о том, что заместитель министра строительства и выпускник «школы губернаторов» РАНХиГС Андрей Чибис в ближайшее время может возглавить Курскую область, сообщили РБК два «надежных» источника.


21 марта 2019 года. Президент РФ Владимир Путин и врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис
Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Андрей Чибис слухи не комментировал и терпеливо ждал президентской отмашки. Вот и дождался. Будет поднимать Заполярье. Мечты о чиновной карьере зятя крупного акционера преуспевающего предприятия Чувашии ОАО «Электроприбор» Геннадия Медведева, не могли не сбыться.

Досье «Новой»

Андрей Владимирович Чибис родился 19 марта 1979 года в городе Чебоксары Чувашской Республики. Окончил Московский университет потребительской кооперации по специальности «юрист» (2001). В 2001-2004 годах был адвокатом, занимался частной юридической практикой. Работал в администрации Рязанской области, затем перешел на работу в Минрегион, где отвечал за реализацию нацпроекта «Доступное и комфортное жилье», разработку Долгосрочной стратегии массового строительства жилья и подготовку законодательных актов в области жилищной политики.

В 2007-2008 годах занимал пост начальника управления развития рынка доступного жилья Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, с 2008 по 2011 год - председатель Совета директоров ОАО «Российские коммунальные системы», с 2011 по 2012 годы - исполнительный директор Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» ОНФ. В декабря 2013 года назначен на должность заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Кандидат юридических наук. Тема диссертации: «Договор теплоснабжения в российском гражданском праве». Имеет классный чин действительного государственного советника Российской Федерации 3 класса.

Женат, воспитывает дочь и сына.