Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Сергей Карабасов оказался среди «троечников и двоечников» (27.03.2019)
 И.о.главы администрации Рязани опустился на 79 место в рейтинге мэров

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за январь-март 2019 года.

Анкеты, рассылаемые экспертам, не только давали им возможность формально оценить работу того или иного мэра, но и предлагали обосновывать свои выводы.

И.о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов попал в третью группу рейтинга «троечники и двоечники» и занял лишь 79 место из 88. В ноябре-декабре 2018 года он занимал в этом же списке 69 строчку. 



«Серьезные проблемы у городских властей Рязани начались в конце прошлого года, когда по коррупционному делу о «Детском питании» по обвинению во взятках был арестован один из заместителей мэра города, а также директор комбината, питание производящего. Дело ведет ФСБ, - считает политолог, историк. Доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Рязанского государственного университета. Член Общественной палаты Рязанской области Юрий Мостяев. - Весной следствие вышло на второй виток, и в местных СМИ прошла новость о том, что мэр города Сергей Карабасов и его заместитель Сергей Савин задержаны в рамках расследования. По официальным заявлениям администрации города, Карабасова и Савина только лишь допросили как свидетелей, а затем отпустили.

Однако сама ситуация, в которой мэр города вызывается для дачи показаний по делу о коррупции, не может не отражаться на его позициях. Карабасов и до скандала не очень уверенно себя чувствовал. А теперь, логично предположить, что приставка «и.о.» к его градоначальническому статусу так и не рассосется. Подтверждением тому является затягивание с объявлением конкурса на должность мэра, что явно действует против, а не в пользу Карабасова.

За последнее время следственные органы интересовались деятельностью сразу нескольких подчиненных и коллег Карабасова, некоторые из которых были арестованы – например, советник главы минэкономразвития Павел Пущин, вице-мэр Сергей Пашкевич, бывший директор МП «Детское питание» Александр Дворецкий и экс-советник главы администрации Рязани Александр Зайкин. В начале марта на допросе у правоохранителей побывала гендиректор фонда капремонта Рязани Марина Бондарева.

Нервозная обстановка и шаткие позиции мэра не могут не сказываться и на поведении его подчинённых, а значит, в целом негативно отражаются на положении дел в городском хозяйстве».