Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Нужен вам наш Есенин, не вопрос - отдадим (27.03.2019)
 Ульяновские краеведы возмутились решением предать гранитный бюст поэта в Рязанскую область

Ульяновские власти просят министра культуры РФ изъять из фондов художественного музея мраморный памятник поэту и передать его Рязанской области, сообщает «АиФ-Ульяновск».



«Эта история началась в далеком 1970 году, когда страна отмечала столетие со дня рождения вождя мирового пролетариата. Ульяновск, естественно, был в центре событий - Ленинский мемориал построен, новый музей и город осыпают подарками. В числе оных оказался и беломраморный бюст Есенина, выполненный в 1961 году начинающим скульптором Анатолием Бичуковым. Почему министерство культуры РСФСР решило презентовать изваяние художественному музею, а не Мемцентру, доподлинно неизвестно - может, дело в творчестве поэта, а, может, в репутации.

Увы, в экспозицию музея мраморный Есенин так и не вошел - в здании 1916-го года постройки просто не нашлось перекрытий, способных выдержать изваяние, весящее больше тонны. В итоге скульптуру убрали в сарайчик (был такой на задворках музея), где она пролежала несколько десятилетий. После того, как власти распорядились сарайчики за музеем убрать, мраморный поэт «переехал» на улицу Льва Толстого - во двор музея изобразительного искусства XX - XXI веков (филиал художественного музея)», - сообщает издание.

«Когда директор музея решил посоветоваться с автором (а сегодня господин Бичуков очень именитый скульптор) на счет места установки бюста и подходящего постамента, тот потребовал перевезти скульптуру в Константиново, на родину Есенина, - рассказал журналистам возмущенный краевед Сергей Петров. - В итоге Бичуков, а вместе с ним небезызвестный Никас Сафронов написали губернатору Рязанской области, чтобы он обратился к Сергею Морозову с просьбой отдать бюст Есенина рязанцам. Тот, собственно, так и поступил. Тем временем на собрании экспертно-фондовой комиссии художественного музея было принято решение скульптуру не отдавать. Единогласно».

Несмотря на это, как утверждает Петров, письмо Мединскому с просьбой разрешить изъятие бюста Есенина из фондов музея было написано - якобы глава регионального Минкульта Евгения Сидорова, а вслед за ней и губернатор, пошли навстречу главе Рязанской области - мол, коли, нужен вам наш Есенин, не вопрос - отдадим.

Тем временем, зрителей, приходящих в Рязанскую филармонию, больше не встречает образ великого русского поэта С.А. Есенина, запечатленный в мраморном бюсте скульптором И.Г.Онищенко. Бюст поэта в тайне от людей вывезли в Константиново для установки в сельском доме культуры к 120-летию поэта в 2015 г. Заодно исчезло и упоминание – «имени С.А.Есенина» – в названии концертного зала Рязанской филармонии. Под предлогом, что якобы «не нашлось юридических документов» о присвоении главной площадке имени знаменитого земляка.

Исчезновением из фойе филармонии бюста Есенина, картины и памятной таблички заинтересовалась городская топонимическая комиссия.

Фото: ul.aif.ru