Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Следствие ходатайствует о прекращении уголовного преследования (01.04.2019)
 Родителям травмированного глыбой льда мальчика обвиняемым возмещен причиненный вред

Железнодорожным межрайонным следственным отделом города СУ СК РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя одного из отделов филиала ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). 



Как сообщается на сайте ведомства, следствием установлено, что должностное лицо филиала университета, в чьи обязанности входила организация очистки кровли зданий от снега и наледи, ненадлежащим образом выполнило свои должностные обязанности. В результате этого днем 27 февраля произошло падение глыбы льда с крыши здания на улице Семинарской города Рязань, что повлекло травмирование малолетнего ребенка и причинение тяжкого вреда его здоровью. 

По информации «Новой», ледяная глыба обрушилась на Николая Ц. в тот момент, когда они с мамой проходили мимо дома №  44/3 по улице Семинарской. Очевидцы вызвали «скорую», и малыша вместе с мамой оперативно доставили в Рязанскую областную детскую клиническую больницу. Врачи диагностировали у ребенка закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга.

Должностное лицо филиала университета, в чьи обязанности входила организация очистки кровли зданий от снега и наледи, ненадлежащим образом выполнило свои должностные обязанности, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью малолетнему ребенку. На основании собранных следствием доказательств предъявлено обвинение в халатности. Обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся, возместил причиненный вред родителям мальчика. 

По результатам расследования уголовное дело направлено в суд с ходатайством о прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемого и назначении ему судебного штрафа.