Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вернула деньги и депутатствует спокойно (04.04.2019)
 Ухоловский районный суд прекратил уголовное дело в отношении Елены Филатовой

Ухоловский районный суд Рязанской области прекратил уголовное дело в отношении депутата Рязанской областной Думы (ЛДПР) Елены Филатовой. Как сообщается на сайте суда, Филатова признала вину в том, что фиктивно прописалась в «чернобыльской зоне» и незаконно получила дополнительные выплаты на ребенка в сумме на 280,9 тысячи рублей, раскаялась и возместила ущерб. Вдобавок выплатила штраф в размере  30 тысяч рублей. Решение не вступило в силу.

Напомним, уголовное дело в отношении депутата стало побочным результатом другого расследования – в отношении Маргариты Филатовой (мамы депутата Елены Филатовой), руководителя двух предприятий Ухоловского района: завода «Строммашина» и ООО «Техностром», обвиняемой в невыплате заработной платы.  

В ходе следствия выяснились странные подробности деятельности Елены Филатовой - дочери Маргариты Евгеньевны и депутата облдумы. Оказывается, Елена Филатова прописалась  в доме у одного из работников предприятия, дом которого находится в «чернобыльской зоне» загрязнения и незаконно получала выплаты на новорожденного ребенка. Филатовой вменяется незаконное получение пособий с конца 2013 по 2015 год, всего более 280 тысяч рублей. 

Ранее по ходатайству следователя Ухоловский районный суд в качестве обеспечительной меры наложил арест на девять банковских счетов, принадлежащих Елене Филатовой. 



Елена Филатова
избрана депутатом Рязанской областной Думы в 2015 году по списку ЛДПР. Является  заместителем председателя комитета по экологии и природопользованию, член комитета по бюджету и налогам регионального парламента.

Фото: сайт Рязанской областной Думы