Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Уходит заводик! (22.05.2023)
Муниципальное предприятие ликвидировали за три дня до Первомая

Рязанский «Хлебозавод №3» прекратил свое существование. Муниципальное предприятие официально ликвидировано 28 апреля, за трое суток до праздника весны и труда. Об этом журналистам рязанской «Новой газеты» рассказали сотрудники завода.

Источники в окружении мэра Рязани Елены Сорокиной и в правительстве региона подтверждают ликвидацию хлебозавода и преобразование его в акционерное общество.

 
Здание хлебозавода на улице Чкалова

Согласно данным из открытых источников, АО зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц тоже 28 апреля. Руководителем значится Елена Буданова, возглавлявшая предприятие и в его бытность муниципальным.

 
Елена Буданова

В совете директоров, согласно решению гордумы, сплошь высокопоставленные сотрудники администрации Рязани – всего пять человек.

Объясняя депутатам причины перевода МП в АО (а перевод утверждала гордума), в мэрии постоянно путались в показаниях. Поначалу говорили, что перевод необходим по федеральному законодательству – до 2025 года все муниципальные предприятия должны быть реорганизованы либо ликвидированы. Однако позже тактика сменилась: депутатов уверяли, что у юридической формы АО высокая репутация, а следовательно – более высок кредит доверия.

Получается, муниципальным организациям Рязани веры нет? Так или иначе, при последующих обсуждениях мэрия снова выставила щитом «необходимость по федеральному законодательству».

Последний раз тему перевода в Рязгордуме обсуждали 28 апреля, внося завод в программу приватизации муниципального имущества. И сразу после голосования – тем же 28 числом – мэрия оформила перевод в АО.

Кстати, на том заседании председатель гордумы Татьяна Панфилова заверила коллег, что у предприятия нет долгов. Не упомянув про поддержку из казны, благодаря которой оно и держалось. Переводя хлебозавод в АО представители горадминистрации не раз повторяли, что делают это ради возможности получения федеральных субсидий.

То есть прибыльным его делать не собираются, так что ли? Судя по заморозке, не особо: по официальным данным и на весну 2022 года, и на весну 2023-го мощности предприятия загружены лишь на 15%. Даже 1% роста нет!

– Достигнута договоренность о поставке продукции в учреждения социальной сферы Луховицкого района. Кроме того, там планируется открыть 19 новых торговых точек с продукцией «Хлебозавода №3», – обещала мэрия Рязани год (!) назад.

У руководства завода тем временем все хорошо. Полтора года как им руководит упомянутая Елена Буданова, переведенная сюда с поста начальницы управления капитального строительства администрации Рязани. Правда, до работы добираться ей приходится из-за города: экс-чиновница, а теперь уже директор АО «Хлебозавод №3» предпочитает обитать в курортной зоне. Согласно открытым источникам, до начала 2022-го госпожа Буданова значилась в числе учредителей товарищества собственников жилья в коттеджном поселке «Белое солнце», что в Агро-Пустыни Рязанского района. От «простых» сельчан и незваных гостей элитный поселок огородился шлагбаумами, а для надежности еще и обнесён забором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Бизнес нам не нужен»: гордума с мэрией отправили здания хлебозавода № 1 на продажу

Спецзадание для ликвидаторши 


Подписывайтесь на телегу  «Новой», чтобы наши новости сами находили вас