Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вместо “Байдена” “министр в кроссовках” (06.02.2024)
Ее трудовой путь можно обозначить коротко – “всю жизнь в ЕдРе”

6 февраля на заседании правительства Рязанской области губернатор Павел Малков объявил, что зампред по соцсфере Валентин Завалёв покидает эту должность.



Господин Завалёв пришел в кабмин в марте 2023 года и был самым невидимым членом команды.

– Он не то чтобы завалил возложенные на него задачи, но коллеги не замечают трудового рвения шефа при решении будничных вопросов, – писала “Новая”, 
подводя итоги 2023 года. – Шокированные таким стилем руководства подчиненные придумали 65-летнему чиновнику довольно обидное по нынешним временам прозвище – Байден. Причем сравнение с американским президентом Завалёв заслужил отнюдь не за свою влиятельность.

Вместо него кресло зампреда по социалке заняла министр труда и соцзащиты Наталья Суворова. Министром она стала в октябре 2022 года, а прежде к этой сфере отношения не имела. Ее трудовой путь можно обозначить коротко – “всю жизнь в ЕдРе”.

Сначала работала в администрации города Касимова при одиозном мэре Федоре Провоторове, в партии “Единая Россия”, позже – в правительстве Ивановской области, где в 2020 году возглавила департамент внутренней политики. После своего увольнения, которое, по данным наших источников, не было добровольным, фрилансила на выборах – летом 2022-го готовила одну из избирательных кампаний на Дальнем Востоке. А чуть позже встретилась с Павлом Малковым и произвела на него нужное впечатление, вскоре возглавив рязанское минсоцзащиты.

Широкой публике Суворова запомнилась, попав в новостные ленты как “министр в кроссовках”: год назад, в феврале 2023-го, чиновница пришла с докладом на заседание областной думы в спортивной обуви. За что получила нагоняй от депутатов.



В профессиональных кругах ассоциируется с началом конца для детского санатория «Колос»: почти сотня специалистов 
выставлены за дверь, огромное число трудных подростков остались без убежища, в котором именно эти дети нуждаются.

Зато Суворова учит подчиненных, как правильно голосовать. Угадайте за кого? Об этом здесь.

Что касается минсоцзащиты, то с повышением Суворовой до зампреда облправительства временно исполнять обязанности министра будет ее первый заместитель Елена Карпенко. Ей не привыкать быть на подстраховке: Карпенко уже исполняла обязанности министра труда и социальной защиты населения при формировании первого малковского кабмина в сентябре 2022 года.

Назначение госпожи Суворовой на достаточно высокий пост в региональной чиновной иерархии тревожно сигнализирует лишь об одном: “скамейка запасных” у рязанского губернатора Малкова закончилась.

P.S. А вот судьба недавно созданного областного совета по вопросам демографии, семьи и детства непонятна – его возглавлял Завалёв. Останется? Сложит полномочия? Передаст новому министру, имя которого пока неизвестно? Одним словом, рождаемость в Рязанской области всё ещё в опасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Раз, два, три, четыре пять – продолжаем вымирать

Наши соцсети
Дзен