Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские журналисты обсудили освещение теракта в Домодедово (30.01.2011)
На очередной встрече рязанских блогеров и журналистов собравшиеся обсудили освещение теракта в аэропорту Домодедово в медиа- и блогосфере. Мероприятие прошло в кафе "Суши Хан" в пятницу, 28 января.


Фото Алексея Захарова

Первая информация о произошедшем 24 января в аэропорту взрыве появилась на сервисе микроблогов Twitter.com, крупнейшие российские СМИ ссылались на сообщения из него. Многих это заставило в очередной раз задуматься о том, что традиционные СМИ могут быть вытеснены блогами и микроблогами.

Журналист и блогер Виктор Граков считает, что в ближайшем будущем этого не произойдет, так как блогеры, в отличие от СМИ, не отвечают перед читателями за правдивость информации. С ним согласилась Юлия Пискунова, которая отметила, что блогеры часто склонны преувеличивать масштабы проблем и провоцировать панику.

По оперативности подачи информации о теракте в Домодедово российские федеральные телеканалы проиграли не только Интернету (в котором можно было найти сообщения очевидцев, фото и видеоролики), но и своим иностранным коллегам с телеканалов BBC и CNN. Главный редактор сайта "Наша Рязань" Павел Гресь считает, что сетку вещания ради спецвыпусков редко меняют по финансовой причине — за многие передачи и рекламу "уже уплочено". По мнению Виктора Гракова, корень проблемы в том, что российские федеральные телеканалы ставят своим приоритетом не информирование зрителей, а их развлечение. Тележурналист Евгений Капышин предположил, что замедленная реакция телеканалов также связана с необходимостью согласовывать с начальством "соус, под которым будет подана новость".



Блогер Мария Захарова отметила, что можно провести аналогию между федеральными телеканалами и региональной журналистикой, которая сталкивается с такими же проблемами.

Журналист и блогер Сергей Ежов обратил внимание на то, что если блогеры и уступают традиционным СМИ в достоверности (хотя есть и обратные примеры), но в оперативности выигрывают абсолютно: "Все новости, будь то теракт, митинг оппозиции или новый указ президента, я сначала узнаю из Твиттера или ЖЖ, а уже потом читаю подробности в СМИ".

Напомним, что это была уже пятая встреча рязанских блогеров и журналистов. Организатором является журналист Софья Крапоткина.



Ссылки по теме:


Рязанские блогеры и журналисты обсудили закрытую пресс-конференцию губернатора

Рязанские блогеры обсудили беспорядки на Манежной площади

Рязанские журналисты обсудили скандальную речь Леонида Парфенова


Состоялась встреча рязанских блогеров и журналистов