Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№48 от 9 декабря 2021 г.
«Они включили дурака»
Наумов, который себе на уме

В Рязани растет новая свалка у озера Дикая утка. И вновь всплывает имя чиновника, засветившегося в скандале с охотой на тех же птиц.

6 декабря секретарь рязанского отделения Русского ботанического общества эколог Андрей Петруцкий побывал у озера Дикая утка. Вместе с журналистами хотел осмотреть здесь незаконную свалку – не растет ли? А вместо этого увидел горы свежего мусора, причем на участке, который лишь недавно был чистым.

– Где глыбы бетона?

– Здесь!

– Где древесина?

– На месте!

– Где битый кирпич?

– Присутствует!

Такую перекличку, включив немного фантазии, теперь можно провести еще на одном куске поля около Северной окружной дороги. Причем он ближе, чем вы думаете, – меньше сотни метров от трассы. Если ехать из центра города в Канищево, то новый мусор с левой стороны – прямо за заправкой. А дальше вдоль дороги по пути в Канищево (и вплотную до поворота на него) тянется то самое озеро Дикая утка, за сохранение которого бьются активисты.


Озеро от ежедневно проезжающих здесь тысяч рязанцев совсем близко

Свалку здесь, причем еще ближе к трассе, энтузиасты-экологи обнаружили менее трех лет назад. И начали пытаться спасти водоем и природу родного региона: озеро находится в пойме Оки, плюс здесь гнездится самая крупная в Рязанской области колония чаек, утки и еще до 70 видов птиц.

«Пытаться», потому что все действия активистов пока не привели ни к чему. Хотя на месте побывала масса чиновников. Другая их масса успела с тех пор настрочить кучу ответов на запросы. Был даже суд, который вынес решение: складирование мусора прекратить! Еще было предписание регионального минприроды: сваленный мусор вывезти! Одно громче другого.

Оба документа владельцы земли использовали… Мы не знаем, как точно. Но новые строительные и прочие отходы везут и сгружают неподалеку от тех, что уже есть.

– Мы обнаружили чудовищных размеров свалку, она выросла буквально за лето. Примерно машин 500 свалено, – рассказал «Новой» Андрей Петруцкий. – Здесь оторвали шлагбаум и сгружают землю, кирпичи, ветки, деревья, которые спиливают в городе. То, что раньше везли на специализированную свалку в Хамбушево, теперь сюда. Они включили дурака. Им неохота на городскую свалку. А тут близко – вези, да сваливай в пойму.

Кстати, о кирпичах. По наблюдениям Петруцкого здесь обломки современного красного облицовочного кирпича. Очень дорогого. Кто будет рушить новое и ценное? Только весьма состоятельный человек.

Дом из такого же кирпича на Лыбедском бульваре, чтобы построить на его месте новый, снес глава управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Олег Наумов.


Дом, разрушенный по велению Наумова ради нового, находился за цирком


Кирпичи к озеру привезла машина той же компании, что работает на стройке коттеджа для Наумова

Тот самый Наумов, чье имя давно связывают с землей у озера Дикая утка и ее владельцами. И кого называли в октябре организатором незаконной утиной охоты в Белореченском заказнике. Тогда за браконьерство вместе с уже бывшим вице-губернатором Рязанской области Михаилом Семеновым, другими чиновниками и бизнесменами прибывшие из Москвы сотрудники ФСБ задержали и Олега Наумова. Примечательно, что биография девяностых главы Россельхознадзора напоминает не карьеру кабинетного клерка, а дело оперативного учета УБОП. Наумов известен борцам с криминалом еще со времен разгула в Рязани четырех организованных преступных группировок – айрапетовской, дороховской, слоновской и осокинской...

Отдыхала вип-группа в лесу и на выростных прудах, которые де-факто принадлежат наумовскому рыбхозу «Пара». А свой дом – свои правила: гуляй, стреляй. Однако компания увлеклась и оказалась на территории соседнего с рыбхозом Белореченского заказника, где охота категорически запрещена. А тут пруд, на нем утки – так и просятся на мушку… Здесь охотников и поймали.

Так что с утками у Олега Наумова опыт общения большой. Равно как и с правоохранителями. Познакомился он с ними еще в 90-х на уровне родной рязанской милиции. А в 2020 году им заинтересовалась уже Генпрокуратура, проверившая соблюдение законов о противодействии коррупции в ведомстве, возглавляемом г-ном Наумовым.

– Руководитель управления на протяжении 12 лет не принимал меры по урегулированию возможного конфликта интересов, связанного с необходимостью проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении принадлежащего его родственникам ОАО «Рязаньрыбпром», а также скрыл от работодателя сведения о доходах, – заключила полтора года назад Генпрокуратура.

А именно «Рязаньрыбпром» несколько лет назад и выкупил у города участок с озером Дикая утка. Кстати, 44 га обошлись компании в каких-то 700 тысяч рублей.

И что же было после той проверки Генпрокуратурой? Просто в угол поставили: к дисциплинарной ответственности привлекли 37 госслужащих.

После таких «наказаний» своих оппонентов нормальный человек опустит руки. Но то нормальный – в общепринятом понимании. У активистов нормы другие, а потому на днях градозащитники передали письмо депутату Госдумы Дмитрию Кузнецову, в котором просят помочь в наведении порядка с многострадальным озером. Передали лично в руки. Позже депутат заявил, что этот участок «мог стать местом туристического паломничества, а становится зоной экологической катастрофы». Не он первый так заявил, не он последний.

Тем временем, Андрею Петруцкому уже стало немного надоедать такое отношение местных властей и правоохранителей к этой проблеме, ведь именно с их попустительства в Рязани и растет новая свалка. Соседняя образовалась ровно по тому же.

– Если это не прекратится, мы соберем людей, поставим здесь палатки и будем круглые сутки дежурить. Просто не дадим возить мусор, – заявил «Новой» Андрей Александрович. – Есть решение суда, мы имеем право его отстаивать.

Он, кстати, и не против, чтобы этот участок «работал». Чего земле пустовать? Пусть роят, строят, но только все тщательно проверив и подготовив. То есть нужно и проект сделать, и его экологическую экспертизу провести, поскольку здесь водные потоки. А еще не гадить. И это пока самое сложное.

Фото: телеграм-канал аТипичная РязаньЯндекс.Картыrosvlast.rutwitter.com/svoyakolokolnyaryazannews.ru

Екатерина СМБАТЯН